Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лимфосаркома У Хорьков. Лечение И Контроль

хорек лимфосаркома

В этой теме нет ответов

#1 Рентгенолог-практикант

Рентгенолог-практикант

    Пользователь

  • Администраторы
  • 12 сообщений
  • ГородНерезиновая

Отправлено 19 мая 2017 - 17:23

Лимфосаркома у хорьковВариантами лечения лимфосаркомы являются хирургия, химиотерапия, радиотерапия или их комбинация. Однако прогноз осторожный, и перед назначением любого лечения следует детально обсудить его с владельцем. Даже если кажется, что поражен один орган, скорее всего, заболевание является системным, хотя прогноз улучшается при лечении пораженного органа.

Некоторые формы лимфосаркомы можно лечить, используя режимы химиотерапии, сходные с таковыми у собак и кошек. При этом у 70 % животных наступает ремиссия. Вероятность успешного излечения больше, если хорек поступил на лечение на ранней стадии заболевания, если назначена агрессивная терапия и если ранний ответ на лечение положительный.

Животные с лимфосаркомой средостения, селезенки, кожи и периферических лимфоузлов обычно хорошо отвечают на терапию. Однако, неудовлетворительный ответ обычно наблюдается у зверьков с поражениями печени, кишечника, отдельных лимфатических узлов, многих органов брюшной полости или костного мозга.

Прогноз обычно неблагоприятный у хорьков с интеркуррентными заболеваниями или которых до этого лечили преднизолоном, поэтому перед назначением лечения необходимо оценить общее состояние животного и стадию заболевания. Берут образцы крови для полного гематологического контроля и образцы сыворотки крови для биохимического исследования для оценки основных функций органов. Делают рентгенологическое исследование с целью обнаружения метастазов в легких и других органах и биопсию костного мозга для оценки способности животного выдержать химиотерапию: если более 50 % клеток костного мозга показывают признаки злокачественности, то питомец вряд ли выдержит лечение.

Продолжают следить за профилем крови и общим состоянием животного на протяжении всего лечения, прекращая его, когда уровень лейкоцитов падает ниже 1500/мм., или гематокрит — ниже 30%. Терапия может быть возобновлена, когда восстановится картина крови. Лучший режим лечения включает использование винкристина, аспарагеназы, циклофосфамида, доксорубицина и преднизолона в комбинации в течение 14 недель.

Всегда соблюдайте осторожность при работе с этими агентами. Повторное внутривенное введение препаратов облегчит использование катетера, состоящего из пластикового куполообразного резервуара с самоуплотняющейся силиконовой диафрагмой на конце. С ним соединена силиконовая канюля, которую можно ввести в яремную вену. Резервуар имплантируют под кожу в области спины, и препараты можно вводить внутривенно, вводя их подкожно в камеру.

Протокол лечения может быть изменен для включения других видов терапии в дополнение или вместо описанных выше. Доксорубицин в дозе 1 мг/кг внутривенно каждый 21-й день (примерно до 5 введений только одного препарата) или с ортовольтной радиотерапией может оказаться полезным. В качестве альтернативы могут использоваться винкристин, циклофосфамид или доксорубицин — один за другим по неделе каждый, на протяжении 14 недель совместно с преднизолоном. В первую неделю лечения может быть эффективна аспарагиназа в дозе 400 МЕ/кг внутрибрюшинно. Цитотоксические агенты имеют множественные побочные эффекты, включающие угнетение, парез задних конечностей, анорексию, рвоту, потерю волоса (обычно усов), диспноэ и коллапс. Они могут появиться через 2-14 дней после начала лечения.

Преднизолон изначально может обеспечить улучшение клинических признаков, но заболевание вернется через 4-6 недель, и лечение другими средствами будет невозможно. Однако лечение преднизолоном целесообразно в том случае, если оно паллиативное — у тех животных, которые не смогут перенести применение цитотоксических препаратов. Другим вариантом для таких животных является применение витамина С, который оказывает некоторые антинеопластические эффекты у человека. Задают по 50-100 мг/кг внутрь дважды в день. Во всех случаях важно качественное кормление животных. Необходимо обеспечить больному хорьку высококачественную диету с высоким содержанием животных белков и жира.

Даже при положительном ответе на терапию заболевание часто рецидивирует, поэтому животное нужно обследовать каждые 3 месяца. Периоды ремиссии могут продлиться от нескольких месяцев до нескольких лет.





Ответить



  






Темы с аналогичным тегами хорек, лимфосаркома

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных