Перейти к содержимому


Фотография

Хорьки. Содержание, забота и уход

хорек содержание уход

В этой теме нет ответов

#1 Зверолюб

Зверолюб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородDefault City

Отправлено 13 марта 2017 - 17:49

Они забавные шустрые симпатичные. Они герои романов и фильмов. Кто такой хорек? Как его содержать в домашних условиях? Чем кормить? А кусаются ли они? С такими вопросами сталкиваются те, кто подумывает завести себе хорька. Сегодня вряд ли можно встретить хорька охотника, а вот хорька домашнего компаньона, очень часто. Статус домашнего питомца хорьки получили несколько тысячелетий назад, однако в те далекие времена отношение к ним впрочем, как и к другим прирученным животным было весьма потребительским, их использовали как охотников за крысами или кроликами, так как хорьки являются прекрасными ищейками.

Многие люди считают, что хорек относится к семейству грызунов, на самом деле это хищники, именно поэтому такое же содержание как для морской свинки или крысы им не подходит. Кормить хорьков лучше смесью из разных видов круп с добавлением фарша, для этих целей отлично подходит куриный фарш, любят хорьки и перепелиные яйца. Зооиндустрия позаботилась о владельцах домашних хорьков и в зоомагазинах можно приобрести специализированные корма и консервы для домашних хорьков. В клетке хорька всегда должна быть чистая питьевая вода, молоком хорьков лучше не поить, так как это может вызвать расстройство пищеварения.

Хорек может жить у вас в квартире - вольно, подобно кошке, или наполовину свободно - закрывая клетку на ночь. Но в любом случае клетка хорьку необходима – это его укрытие. Постоянно содержать хорька в заточении ни в коем случае нельзя: минимум 4-5 часов в день он должен быть на свободном выгуле. В клетке обязательно должна быть подстилка, в которую хорек так любит прятаться, многие владельцы для этих целей используют старые вещи, старое полотенце свитера куртки и т.д. В каждой клетке должна быть миска и поилка для этих целей лучше использовать обычную ниппельную поилку для грызунов.

Хорьки, подобно енотам, очень любознательные создания, так что ничто в вашем доме не останется без их внимания (в плохом смысле слова!). Необходимо убрать стоящие на полу комнатные растения, в противном случае они будут разрыты. В отличие от грызунов хорьки вряд ли обратят внимание на провода, обои, мебель, единственная их страсть – резиновые вещи, поэтому уберите все пульты и мобильные телефоны подальше. Самое страшное это не испорченная вещь, а то, что кусочек резины может вызвать закупорку кишечника и это является одной из самых частых причин заболевания и гибели хорьков. Также очень часто происходит выпадение хорьков из окна, поэтому если у вас в квартире открыты окна не выпускайте вашего питомца.

Хорьки по своей натуре маленькие воришки и "прикарманивают" все, что плохо лежит, поэтому с появлением в доме хорька чистота вам обеспечена. Основное неприятное свойство хорька – запах. Если вы не собираетесь заниматься разведением, то кастрация обязательна и чаще меняйте подстилку. Хорьки уживаются со всеми видами собак кроме охотничьих, с котами как повезет, главное что бы и ни ели с одной миски. Часто эти звери могут и не обращать никакого внимания друг на друга, а вот с мелкими грызунами и птицами в одном доме их лучше не держать. Домашний хорек - это очаровательное существо, умное, ласковое, хитрое и приносящее в дом много радости.


  • 0



Ответить



  






Темы с аналогичным тегами хорек, содержание, уход

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных