Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Особенности Проведения Кастрации (Овариогистерэктомии) У Хорьков

хорек овариогистерэктомия кастрация

В этой теме нет ответов

#1 Рентгенолог-практикант

Рентгенолог-практикант

    Пользователь

  • Администраторы
  • 12 сообщений
  • ГородНерезиновая

Отправлено --

Обследование хорька у ветеринараКак правильно провести овариогистерэктомию (кастрацию) хорька? Самок, не планируемых использовать в разведении, лучше кастрировать в 6-8 месяцев для предотвращения постоянного эструса и сопутствующих заболеваний. Лучше всего проводить кастрацию перед первой течкой, но можно проводить и в течение первого месяца после начала опухания вульвы без последующих осложнений. Ранняя кастрация (в возрасте 5-6 недель) может быть связана с эндокринными нарушениями и последующим развитием новообразований.

Животных в состоянии эструса кастрировать нельзя, используют гормональную терапию (пролигестон или человеческий хорионический гонадотропин) для индукции овуляции. Перед проведением операции у такого животного необходимо взять анализ крови для оценки числа эритроцитов и тромбоцитов и морфологической картины крови, чтобы убедиться, что у зверька не наблюдается анемии и время свертывания крови в пределах физиологической нормы.

Кастрация также является методом лечения при пиометре. При этом наблюдаются гнойные выделения из влагалища, признаки полидипсии и полиурии встречаются редко. Техника аналогична обычной овариогисгерэктомии, но следует соблюдать осторожность, чтобы содержимое не попало в брюшную полость.

Самок можно кастрировать, применяя разрез по средней вентральной линии, как у сук. Разрез длиной 4 см на середине расстояния между пупком и лобком обеспечит достаточную видимость. Матка имеет два рога, ее длина около 4см; яичники лежат каудальнее почек, скрытые в жировой подушке. Поддерживающая связка яичника тонкая и может легко порваться. Двойное лигирование ножки яичника при помощи подходящего рассасывающегося шовного материала проводится после тщательной проверки того, что вся ткань яичника схвачена, иначе у самки будут проблемы с постоянным эструсом. Сквозная лигатура через переднюю часть влагалища поможет предотвратить соскальзывание лигатуры и появление кровотечения из маточных артерий. Разрез закрывают при помощи синтетического рассасывающегося материала. Используйте одиночные прерывистые швы для сшивания брюшной стенки и подкожные швы для кожи.





Ответить



  






Темы с аналогичным тегами хорек, овариогистерэктомия, кастрация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных