Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что делать, если у собаки или кошки нефроз?

нефроз кошка собака

В этой теме нет ответов

#1 Варваро4ка

Варваро4ка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2017 - 01:43

Нефроз у животных выражается в дегенерации почек, не имеющей воспалительного характера. При нефрозе возникают дистрофические изменения канальцев, сопровождающиеся амилоидными и жировыми отложениями, набуханием или некрозом. Однако данная болезнь изучена недостаточно и требует более глубоко изучения со стороны специалистов.
 
Выделяют острые и хронические виды нефрозов. К острым относят некронефроз, а к хроническим, соответственно, амилоидно-липоидный нефроз, о котором говорилось ранее. При поражении почек нефрозом наблюдается увеличение почек, напряжение капсулы, консистенция ткани становится мягкой и рыхлой. При некронефрозе отмечается нарушение мочеотделение, острая почечная недостаточность, метаморфозы клубочков.
 
К причинам болезни можно отнести следующее – отравление веществами, попадающими в организм животного. В повседневной жизни встретить эти вещества сложно, однако случаи отравления случаются и несут огромный вред здоровью животного. Итак, нефроз возникает при отравлении животным солями тяжелых металлов. Самым распространенным металлом является ртуть, которая, проникая в организм, наносит вред не только почкам, но и другим органам. Также при попадании в организм мышьяка, хлорорганических соединений, хлора возникает реакция, а в дальнейшем и поражение почек. Нефроз также может являться следствием перенесенных ранее заболеваний, после которого функции почек были ослаблены.
 
Симптомы нефроза возникают только после серьезных поражений почек, при начальных стадиях его распознать достаточно сложно при отсутствии анализов. Однако бдительные хозяева могут заметить в животном изменения, что натолкнет их на обращение к ветеринару. При развитии такого опасного заболевания животное быстро устает, двигается с нежеланием, появляются отеки в нижней части туловища, животное часто пьет, а аппетит, напротив, снижен. Лишь при тяжелых стадиях животное отказывается и от питья, что значительно снижает активность и сил практически не остается. При подозрениях на нефроз необходимо осмотреть полость пасти животного. При нефрозе в уголках скапливается очень вязкая слюна, а во рту появляются язвочки. Еще одним признаком заболевания, которое поможет удостовериться в том, что животное заболело, – это понос. Если присутствуют все описанные выше признаки, которые дополняет понос, можно с большой вероятностью сделать вывод о нефрозе у животного.
 
Чаще всего заболеванию подвержены кошки, собаки и сельскохозяйственные животные, независимо от возраста. Болезни подвержены как взрослые особи, так и достаточно молодые.
 
Как и любое заболевание, нефроз возможно вылечить. Однако при тяжелых случаях интоксикации животное может умереть. Если тяжесть отравления средняя, то на выздоровление животного может уйти около 3 недель, а при легкой степени поврежденные канальцы восстанавливаются, т.к. эпителий регенерируется. Поставить диагноз можно при комплексном обследовании организма животного, в который входят осмотр животного, изучение течения болезни, анализы мочи и крови, а вот ветеринарный рентген - на усмотрение врача. Лечение необходимо назначить незамедлительно, т.к. запущенный процесс может нести разрушительный характер.
 
При лечении необходимо устранить причину заболевания. Если болезнь спровоцировало попадание в организм отравляющего вещества, необходимо как можно раньше вывести его из организма с помощью антидотов. В вену животного ветеринар вводит глюкозу с кофеином. Важно помнить, что для крупного скота доза лекарства выше, чем для домашних питомцев. Также при острой необходимости вводят кровезаменяющие жидкости для нейтрализации ядов. Норадреналин в составе глюкозы эффективен при остром поражении почек. Диета является незаменимым элементом комплексного лечения. В самом начале животному назначают голод и промывание желудка, клизмы. При анурии при диете назначают кровопускание, частота которого зависит от тяжести заболевания и размеров животного. Однако после кровопускания необходимо ввести в организм животного кровезаменяющую жидкость для предупреждения развития других тяжелый заболеваний. После отмены голода животному назначают молоко и белок из расчета 1 г/кг массы тела, воду и соль ограничивают при лечении. Адекватное лечение не обходится без медикаментозной терапии. При нефрозах назначают антибиотики, антигистаминные средства, витамины, гормональные препараты, препараты нормализующие функцию пищеварения. Важно вывести соли и шлаки из организма, т.к. при задержании в организме солей появляются отеки. С этой задачей справляются мочегонные препараты. К самым распространенным относят аспаркам, раствор калия, лазикс, триампур. Не стоит забывать о восстановлении почек. Важно восстановить функциональность и запустить обновление клеток. Помогают такие препараты, как леспенефрил и рибоксин.
 
Только ветеринар сможет назначить верное лечение, т.к. организм каждого животного индивидуален, и необходимо подходить к лечению с максимальной ответственностью. Зачастую при нефрозе организм животного теряет белок, которые также восстанавливается с помощью лекарственных препаратов.
 
Картинка взята отсюда: vet.uga.edu/ivcvm/courses/vpat5215/urinary/tubulardis/TUBULAR_2B.htm
Расшифровка фото: "Эти язвы в полости рта из-за УРЕМИИ, который произошел после отравления этиленгликолем. Язвы в полости рта не характерны для отравления этиленгликолем, но может происходить из-за уремии каких-либо причин."

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  






Темы с аналогичным тегами нефроз, кошка, собака

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных