Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Кесарево сечение кошки

кесарево кесарвео сечение кошка

В этой теме нет ответов

#1 Варваро4ка

Варваро4ка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2017 - 01:32

Рождение на свет слепых, беззащитных и пушистых крошек радостный и очень волнующий момент не столько для домашнего питомца, сколько для хозяина животного. К сожалению, у кошек не всегда получается родить самостоятельно, иногда приходится подключать оперативное вмешательство, чтобы помочь детенышам появится на свет. Есть несколько причин для того, чтобы врач принял решение о кесаревом сечении:
 
  • перенашивание беременности;
  • в течение часа происходят сильные потуги, а плод не появляется;
  • большое количество плодов;
  • слишком крупный плод;
  • узкие родовые пути, перекрут рогов матки;
 
Кесарево сечение у домашних питомцев может назначаться экстренном порядке и планово. Плановое «рождение» назначается ветеринаром в начале родовой деятельности или до 56 дня беременности. Если животному было назначена плановая операция, тогда за 18 часов его перестают кормить, дают только чистую воду. Если такое вмешательство необходимо экстренно, тогда основная задача в короткие сроки доставить животное в ветеринарную клинику. Главное помнить, что своевременная помощь сбережет жизнь домашнему любимцу и его маленькому потомству.
 
Как проводится операция кесарево сечение?
 
Кесарево сечение можно проводить как в ветеринарной клинике, так и дома, вызвав ветеринара. Операция, как правило, проходит под общим наркозом. Но владелец животного не должен беспокоиться по этому поводу, он совершенно не навредит кошке и не опасен и для потомства. Лактация не уменьшается, и в дальнейшем животное сохраняет возможность вынашивать и рожать здоровое потомство.
 
Во время операции ветеринар делает надрез по белой линии на животе животного. После этого вынимается матка и на ней тоже делаются надрезы, через которые врач извлекает малышей. Ветеринар удаляет околоплодные оболочки и пуповины, затем обязательно малыша растирают, стимулируя кровообращение, и кладут на грелку для обеспечения новорожденного теплом. После того как всех малышей извлекли, врач удаляет последы и обрабатывает матку противовоспалительными растворами. После всех процедур матка зашивается, врач возвращает ее в брюшную полость и накладывает шов.
 
Уход вне ветеринарной клиники 
 
Животное от наркоза отойдет только через какой-то промежуток времени, поэтому лучше всего не тревожить его. Пока новоиспеченная мама не пришла в себя, малышей к ней лучше не подкладывать, она может их случайно задавить. Периодически меняйте грелку, по возможности включите над корзиной с малышами специальную обогревающую лампу. В первые часы и дни для них важнее тепло, чем питание. Когда появились первые признаки того, что животное приходит в себя, лучше всего дать ему воды с помощью шприца. Только после того, как животное полностью отошло от наркоза, к нему можно подложить новорожденных котят. 
 
Так как роды проходили неестественным путем, на первых порах кошки не слишком беспокоятся о малышах. Однако чаще всего мамы не проявляют агрессию, когда детенышей подкладывают для кормления, скорее с интересом рассматривают.
 
Если котят родилось много, их лучше всего подкладывать поочередно. В первые дни не рекомендуется оставлять маму с малышами, они могут расцарапать или разлизать шов. Поэтому лучше всего им находиться какое-то время по отдельности, главное обеспечить потомство постоянным теплом.
 
Температура тела прооперированной кошки может подняться на один градус, но не более чем на три дня. Если температура остается выше нормы, кошку следует показать ветеринару. То же нужно сделать при повышении температуры до 40 градусов, но в этом случае нужно показать еще и котят.
 
Как ухаживать за послеоперационным швом, и какое питание предпочтительней на первых порах, расскажет ветеринарный врач. Обычно шов назначают обрабатывать раствором хлоргексидина и после этого наносить левомеколевую мазь. Также врач может назначить соответствующие антибиотики и их дозировку, которая будет соответствовать весу животного. При точном соблюдении всех назначений животное окончательно восстановится в течение пяти дней, швы врач снимет на седьмые сутки.
 
Питание должно быть легкоусвояемым и высококалорийным, требуется обеспечить свободный доступ к свежей воде. Также очень полезно для мамочки молоко, его рекомендуют чередовать с водой. В первые дни нежелательно включать в пищу мясо, лучше всего подойдут молочные каши или заправленные растительным маслом и перетертой печенью, а также творог. 
 
Начинать надо с небольших порций три раза в день, постепенно увеличивая прием пищи до максимума, а начиная с пятой недели постепенно уменьшать дозу. Все дело в том, что с этого времени у кормящей мамы уменьшается выработка молока, и большие порции приведут к набору лишнего веса.

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  






Темы с аналогичным тегами кесарево, кесарвео сечение, кошка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных