Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мастэктомия: метод избавления от опухоли молочной железы у животных

мастэктомия

В теме одно сообщение

#1 Рентгенолог-практикант

Рентгенолог-практикант

    Пользователь

  • Администраторы
  • 12 сообщений
  • ГородНерезиновая

Отправлено 14 марта 2017 - 00:49

Мастэктомия у животных (на примере кошек) Кошка, больная мастэктомией, после операции

Картинки - www.gofundme.com/ywv559h

Наши домашние любимцы подвержены различным заболеваниям, поэтому содержанию породистых и непородистых животных сопутствует тщательный контроль над их здоровьем.

Самой распространённой болезнью, особенно среди нестерилизованных животных, является опухоль молочных желёз. На сегодняшний день эта патология встречается очень часто. Опухоли в большинстве случаев носят злокачественный характер и реже встречаются среди них доброкачественные.

На первых стадиях у животного наблюдаются небольшие уплотнения в области груди. Со временем они начинают разрастаться. Поэтому чем раньше хозяин обнаружит у своего любимца патологию и направится с ним к врачу, тем больше шансов сохранить ему жизнь. Ветеринар сделает несколько анализов для определения происхождения заболевания. А именно он изучит гистологический состав образования. Исследование протекает безболезненно для животного. В грудь вводят шприц, в него затем попадают патологические клетки, которые отправляются на анализ. После проделанных исследований врач в силах определить, злокачественная патология или нет.

Самой распространённой формой опухоли у животных является аденокарцинома. Это злокачественное образование, которое даёт метастазы по всему организму и способно рецидивировать после удаления. В первую очередь, оно поражает лимфатические узлы и лёгкие. Чаще такая патология встречается у нестерилизованных животных до 10 лет. Бывали случаи, что она наблюдалась среди молодых питомцев в возрасте до 2 лет. Данное отклонение является гормонозависимой формой. А прогнозы выживаемости животных зависят от стадии заболевания. Если опухоль небольших размеров и она достигает всего пару сантиметров, то шансы на излечение велики. В таких случаях назначается хирургическое вмешательство. В дальнейшем стоит наблюдаться у врача, проходя профилактические осмотры. В ситуации, когда образование у животного находится на более поздних стадиях и его размеры достигают более двух сантиметров, то после операции назначают дополнительные методы лечения (химиотерапия).

Ещё одной формой заболевания является карцинома. Она развивается из эпителия железистого или покровного происхождения.

Различают два вида карциномы:

  • Мозговидная – опухоль мягкая, напоминает желе. Она поражает слизистые органов, железы и т.п. Данное образование растёт с большой скоростью и даёт метастазирование по всему организму.
  • Фиброзная – твёрдая на ощупь форма. Она имеет медленное развитие, редко формирует метастазирование

Такая природа заболевания встречается у всех животных, особенно в пожилом или среднем возрасте. В зависимости от того, от каких клеток образовалась патология, болезнь делят на плоскоклеточный рак и аденокарциному. Если в состав опухоли входит несколько видов повреждённых клеток, то поражение является смешанным.

Первая стадия рака начинается с нарушения размножения определённых клеток, которые уничтожают свою оболочку и проникают в соседние ткани. Образуется совокупность патологических клеток, и происходит разрастание соединительной ткани. На этом этапе опухоль имеет малые размеры и высокую подвижность. На следующей стадии образование проникает вглубь поражённых органов, что приводит к нарушению их нормальных функций. Далее образуются метастазы. А затем проявляются выраженные нарушения физиологических процессов, слабость и полное истощение организма животного

В зависимости от стадии и повреждений складывается определённый прогноз. Чаще всего такое образование удаляют успешно.

Саркома молочной железы является наиболее опасной формой рака у животных. Она быстро растёт и на ранних стадиях может давать метастазы, а также эта патология имеет свойство рецидивировать после хирургического вмешательства

Мастэктомия назначается лечащим врачом после обнаружения опухоли и проведения необходимых лабораторных анализов. Эта методика используется также при повреждении или нагноении молочных желёз животного. Питомцы имеют парные структуры этих органов, поэтому при поражении удаляются обе. Вместе с повреждёнными железами вырезаются лимфатические узлы и клетчатка, для того чтобы избежать развития метастаз.

После операции прописываются определённые уколы и противовоспалительные препараты. Если ветеринар перед вмешательством правильно провёл подготовительные мероприятия, то реабилитация животного пройдёт без осложнений.

Важно следить за здоровьем своего питомца и не паниковать, услышав такой диагноз. Также не стоит бояться мастэктомии, потому что этот способ может спасти жизнь вашему любимцу. Необходимо осматривать животное в целях профилактики, если оно нестерилизованное и не участвует в вязках. При обнаружении каких-либо уплотнений сразу же обращайтесь в клинику. Не стоит спешить усыплять животное, даже если стадии достаточно тяжёлые. Существует большая вероятность, что ему сможет помочь совокупностью различных методов лечения. Это может дать шанс к здоровой жизни питомца!

Прикрепленные файлы



#2 Гость_Petrdes_*

Гость_Petrdes_*
  • Гости

Отправлено 24 июля 2017 - 11:54

скажите пожалуйста узи молочной железы можно делать когда захочешь или в определенное время?
  • 0



Ответить



  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных