Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Воспаление Глаз У Животных (Кошек, Собак) – Первая Помощь

воспаление глаз кошка собака

В этой теме нет ответов

#1 Рентгенолог-практикант

Рентгенолог-практикант

    Пользователь

  • Администраторы
  • 12 сообщений
  • ГородНерезиновая

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:52

Воспаление глаз у животных (кошек, собак) - первая помощь

Воспаление глаз у кошекОднажды любой владелец кошки или собаки сталкивается с проблемой воспаления «глаз» у своего животного. Конечно, правильнее говорить не воспаление глаз, а воспаление слизистых оболочек или структурных единиц глаза, но в «народе» больше прижился термин именно «воспаление глаз». От себя замечу, что в нашу клинику, оснащённую ветеринарным оборудованием на зависть многим другим, приводили животных с самой разнообразной патологией органа зрения: от достаточно серьезных случаев, которые чаще всего были запущены, а поэтому заранее дать какой-либо прогноз практически не реально, до совершенно банальных видов патологии, которая «лечится домашними средствами». Но именно те владельцы, кто сразу замечал у своих питомцев изменения в глазах и окружающих его структурах, и сразу приводил животное к ветеринару, могли надеяться, что с животным всё будет нормально. Кстати, часто так и происходит.

Но бывают ситуации, когда на лицо нарушение органа зрения, а сразу доставить животное в лечебницу не получается чисто физически. Вот тут-то и нужно оказать своему питомцу первую помощь. Причем, оказать так, чтобы он не сказалось худшим образом на дальнейшем лечении.

Не вдаваясь в тонкости ветеринарии, коротко отмечу, что воспаление органа зрения может быт вызвано следующими причинами:
  1. Травмы (самотравма и травмы в связи с контактом с другими животными)
  2. Инфекционные заболевания
  3. Заболевание системы обмена веществ
  4. Элементарное нарушение гигиены содержания животного
  5. Термический и химический травматизм органа зрения

Соответственно, нарушение может касаться кожи около глаз, века, глазного яблока, слизистой оболочки глаза и прилегающих структур. Внешне воспаление органа зрения может иметь целый букет симптомов. Перечислю лишь некоторые из них, так как в каждом отдельном случае, превалируют те или иные симптомы:

  1. Краснота слизистых
  2. Истечение из глаз (слизистое, гнойное, слезы)
  3. Невозможность раскрыть глаза
  4. Светобоязнь
  5. Рваные раны в области глаз
  6. И т.д.

Воспаление глаз у собакЧасто, картинка воспаления глаза выглядит не очень красиво, и многие любители животных впадают в истерику. При этом условно людей можно разделить на две-три группы: первая категория теряется и ничего не делает, вторые начинают активно проводить лечебные мероприятия, при этом «заливают» глаз всем, что есть под рукой, ну а третий тип – это достаточно адекватные люди, кто имеет навыки оказания помощи. Сразу скажу, что при травме глаза (конечно же, в зависимости от тяжести случая) редко когда животное погибает, поэтому если Вы не имеете навыков оказания помощи, лучшей помощью станет максимально быстрая доставка животного в ветеринарную клинику. Без специальных знаний использовать лекарства, которые предназначены для людей не стоит, так как некоторые из средств категорически противопоказаны для животных. Итак, ниже я пошагово опишу простые шаги, которые должен предпринять владелец кошки или собаки, если заметил у своего любимца «воспаление глаз». Учтите, что всё зависит от тяжести каждого случая, но если сомневаетесь в своей оценке – обратитесь к ветеринару.

1. Устранить поражающий фактор (смысл прост, если животное что-то на себя просыпало или пролило, нужно вынести его из очага)

2. Если в глаза животному что-то попало, самостоятельно не вытаскивать, так как можно повредить глазное яблоко. Да и «зверь» не даст Вам спокойно провести эту процедуру. Сделайте из бинта мягкий тампон и аккуратно приложите его к глазу, старайтесь ограничить движения животного, чтобы оно не нанесло себе дополнительную травму.

3. Такие инструменты как пинцет, ножницы и т.д. сразу отложите в сторону, так как при рывке животного Вы нанесете ему ещё большую травму.

4. Можно ли промыть глазной мешок самостоятельно? Можно, если Вы это делали ранее. Промывать можно физиологическим раствором (продается в любой аптеке), сульфацил-натрием, отваром ромашки, водным раствором фурацилина 0,02%. Есть специальные средства для промывания глаз при химических ожогах, но так как Вы не врач, то и называть их не стану. Если нет вообще ничего под рукой, глаза можно промыть и обычной теплой кипяченой водой. Промывать можно с помощью резиновой груши или шприца (без иглы!!!) на 10 и более мл. Остатки жидкости удаляют методом промачивания тампоном из марли. Но учтите, что эти процедуры носят временный характер, поэтому обращение к ветеринару не откладывайте.

5. Если из глаза идет кровь – приложите марлевый тампон, при этом его нельзя слишком туго прикладывать к глазу и давить. Подобные ранения, как правило, не смертельны, поэтому действовать тут нужно без лишнего фанатизма, спокойно. Ветеринар зашьёт рану шовными нитями, и через какое-то время от неё не останется и следа.

6. Главное правило – если самостоятельно не получается обработать раневую поверхность в области глаза, лучше не продолжайте, так как ничего полезного в результате Вы не сделаете, а только усугубите состояние и потеряете время.

Далее нужно понять следующее: большинство воспалительных заболеваний глаз носит системный характер, соответственно после посещения ветеринара стоит четко выполнять рекомендации по общему и местному лечению Вашего питомца. Удачи, всего Вам хорошего.





Ответить



  






Темы с аналогичным тегами воспаление, глаз, кошка, собака

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных