Перейти к содержимому


Фотография

Уход За Йоркширским Терьером В Самые Первые Дни Его Жизни

йоркширский терьер

В теме одно сообщение

#1 Уменялапки

Уменялапки

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 сентября 2018 - 13:48

Щенки Йоркширского терьераЭта статья о том, как нужно ухаживать за новорожденным щенком йоркширского терьера, а также об основных проблемах, которые могут возникнуть в период вскармливания.

В большинстве случаев уход за новорожденным щенком йоркширского терьера не представляет никаких трудностей. Однако если сразу после рождения мама Йорк не позаботилась о своем потомстве, то это необходимо сделать заводчику. То есть, необходимо освободить их от кокона, который называется послед и обрезать пуповину. После чего нужно очень легко и нежно протереть специальным стерильным бинтиком.

Следите за температурным режимом

Суки породы йоркширского терьера хорошие мамы, поэтому в основном сами теребят своего щенка сразу после кормления. Что необходимо для нормального кровообращения и усваивания пищи. Переворачивая своё потомство с одного бока на другой, она тем самым стимулирует его дыхание и массажирует животик. А щенки в свою очередь с первых же дней своей жизни стремятся наполнить свои животики. В каждом помете всегда есть один самый сильный и здоровый малыш, который будет разрабатывать соски, давая тем самым возможность, насытится более слабым. Средний вес новорожденного щенка составляет приблизительно 80-120 гр. При этом терморегуляция у них далеко не совершенна и разного рода перегревы и переохлаждения для них просто смертельны. Поэтому хозяину стоит соорудить так называемую колыбель, чтобы щенки, не смогли уползти далеко от своей матери и остыть. Если какой-либо щенок спит отдельно от остальных, то нужно немедля положить его там, где он будет согрет материнским теплом.

Помогите слабому щенку

Несмотря на то, что щенки рождаются с развитыми сосательными рефлексами, есть случаи, когда более слабый щенок не в состоянии удерживаться самостоятельно возле соска. Тогда его необходимо поддерживать и постоянно следить, чтобы он был сытым, направляя его к самым удобным и наполненным соскам. Это необходимо до того времени, пока он не окрепнет окончательно. Обычно малыши набирают силу через несколько дней, после чего острая необходимость постоянно следить за их состоянием отпадает. Однако есть также случаи, когда здоровенькие малыши переедают, после чего у них болят животики. Тогда единственный способ помочь обжоре - это нежно массировать ему животик по часовой стрелке. На пятый день жизни можно немного подстричь коготки, поскольку они начинают царапать маме соски и живот во время кормления. В это время можно также купировать хвосты у щенят. Однако на сегодняшний день данная операция не имеет смысла, так как на выставках участвуют собаки и те, и другие. А вот в европейских странах купированные собаки не участвуют в выставках.

В период кормления необходимо каждый день осматривать соски суки, чтобы избежать всех проблем связанных с застоем молока. И одна из этих проблем - мастит. В этом случае необходимо выкармливать молодое потомство искусственным путем. Для этого в магазинах продается, так называемое, сучье молоко. Когда у кормящей суки воспаляются грудные железы, то её молоко становится токсичным. Что может привести к тому, что здоровые щенки через несколько суток станут вялыми и холодными. Может так же развиться вид кишечной инфекции. Поэтому при первых признаках, каких-либо отклонений, связанных со здоровьем либо самой суки, либо щенка, нужно срочно обратиться за ветеринарной помощью. Ведь у них там есть всё необходимое оборудование.

См. также:

Видео о том, как не совершать ошибки при уходе за щенками йорка.


  • 1

#2 Варваро4ка

Варваро4ка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 сентября 2018 - 15:05

Внесу свои 5 копеек.

С КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО НАЧИНАТЬ ГУЛЯТЬ

Йоркширскй терьер на прогулкеПо рекомендациям ветврачей щенок йоркширского терьера должен начать прогулки с 3 месяцев, когда будут сделаны все прививки. То есть практически будет расти в изоляции от окружающего мира. Это означает, щенок, видя только своего заводчика до 3 месяцев, в будущем не сможет наладить контакт и дружеские отношения с потенциальным хозяином. Не сможет установить нужные отношения с другими людьми. Вырастит злобным – вначале собака просто волнуется и даже злится, но впоследствии может покусать хозяина. Или меланхоличным – постепенно станет ослабленным, пропадёт аппетит, похудеет, ухудшится настроенье. Или наоборот, наберёт лишний вес. Может поменяться шерсть – от постоянного тепла волосяной покров слабеет, волос начинает выпадать, линька становится бесконечной. Поэтому щенка необходимо социализировать. Чтобы он познакомился с себе подобными, правильно относился к противоположенному полу. Увидел и понял, что кроме него и хозяина, есть ещё другие люди и собаки.

Чтобы вырастить доброжелательного, умного, умеющего ладить с другими собаками и людьми, то начинать гулять надо, как только он появился у вас дома.

Чтобы маленький друг не испугался впоследствии всевозможных шумов на улице и не отказался совсем выходить на улицу, брать любимца на руки и отправляться на первую прогулку. Познакомить с хлопающими дверьми, лифтом. На улице поднести к проезжей дороге, познакомить с машинами, во дворе с шумной детворой. С праздничными салютами – выйдя на балкон, или грозой и молнией.

Следует начинать гулять как можно раньше. Прогулки имеют большое значение. Это означает не только приучить щенка йоркширского терьера к туалету, но и социолизировать.

СКОЛЬКО РАЗ НУЖНО ГУЛЯТЬ. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГУЛКИ

Продолжительность прогулки Йоркширского терьераКоличество и продолжительность прогулок с собакой зависит от погоды, возраста, состояния здоровья и породы.

Йоркширские терьеры зачастую приучены ходить в туалет в лоток, но гулять все же необходимо каждый день. По мнению кинологов, с собакой следует гулять 4 раза в день, но в идеале получается, всё же 2 раза.

С щенками гулять лучше 4 раза в день, а с собакой после полугода можно гулять 2 раза в день, установив постоянное время, утром 20 минут и вечером час. В летнее время гулять желательно в сравнительно прохладное время суток – утром до 10 часов и вечером после захода солнца.

Частые прогулки делают собаку физически закалённой. Возрастает сопротивляемость организма к болезням, прогулки на холоде способствуют росту качественной шерсти.

Выгуливая терьера, нельзя ограничивать только вождением на поводке. Такая собака не сможет стать выносливой. Надо разминаться по-настоящему – отпускать собаку с поводка побегать. Конечно, можно использовать длинный поводок – 10 метров. Нельзя отпускать бегать без присмотра – во избежание всякого рода неприятностей – может пострадать под колёсами автомобиля, или могут забрать ловцы «бродяжек». Если выработать привычку выходить на прогулку в одно и то же время, собака не будет беспокоить хозяев, наладится работа всех внутренних органов, в частности, кишечника.

Во время течки репродуктивные органы собаки увеличиваются и давят на мочеполовые органы. Поэтому необходимы более частые и длительные выгулы. По причине волнения кобелей по поводу течки у суки, можно изменить время – раньше или позже того времени, когда гуляет основная масса собак. Выводить на поводке.

Беременную собаку следует выгуливать длительное время, но медленно, в спокойном ритме. Одевать в соответствующую одежду, чтобы не повредить соски.

Формирование организма йоркширского терьера заканчивается к 2 годам и, желательно, к этому времени приучить питомца к дисциплине и порядку.

ОДЕЖДА ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛОК

Смешная одежда йоркширского терьераУ йоркширского терьера есть преимущество, т.к. для них заботливо придумано очень, очень много одежды на все случаи жизни. У терьера нет подшёрстка, особенно зимой нужна защита от холода и грязи. Шерсть собаки может легко намокнуть и питомец может заболеть.

В разное время года собаке необходима специальная одежда для прогулок. Поздней весной и летом футболки, которые защищают от клещей и пыли. Осенью свитер поверх футболки, а вот в дождливую погоду дождевик из плащевой ткани, который защитит от грязи. В холодную зимнюю пору утеплённый комбинезон. Почистить или выстирать комбинезон или обувь легче, чем после каждой прогулки мыть и вычёсывать колтуны. Поскольку йоркширский терьер относится к длинношёрстным породам собак, то следует правильно выбирать одежду, в которой собаке будет комфортно. Обратите внимание на ткань, из которой выполнена одежда – подкладка должна быть из вискозы, шелка или сатина. Эти ткани гигиеничны и не позволяют шерсти сваливаться. Ботиночки нужны, чтобы защитить лапы питомца от химических реагентов, от грязи. Спасут от порезов, т.к. подушечки лапок очень чувствительны!


  • 1



Ответить



  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных