Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ихтиофтириоз (Крупянка) У Аквариумных Рыб

ихтиофтириоз крупянка рыбы

В этой теме нет ответов

#1 Уменялапки

Уменялапки

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 ноября 2017 - 15:43

Распространенная болезнь аквариумных рыб, известная под названием ихтиофтириоз, или крупянка, является эктопаразитарным заболеванием, вызываемым кожным паразитом Ichthyophthirius multifiliis.

Этот паразит, достигающий 1 мм длины, паразитирует в толще кожи и на поверхности жабер рыб. Под микроскопом и без окраски в паразите хорошо виден макронуклеус, который имеет типичную подковообразную форму. На плавниках и коже рыб паразиты заметны в виде белых точек и зернышек, отчего больные рыбы выглядят как бы посыпанными крупой.

Зрелые паразиты (трофонты) живут в коже рыб, зачастую группами. Существуют они за счет питания клеточной тканью и красными кровяными тельцами. Кожа рыб на пораженных участках воспаляется, краснеет и зачастую вторично инфицируется грибками.

Паразиты размножаются вне хозяина. Как только паразит на рыбе созревает, он покидает хозяина, падает на дно и покрывается оболочкой. В этой оболочке (цисте) он в течение 6-8 часов делится на тысячи мелких зародышей, которые после разрыва цисты плавают по аквариуму и нападают на рыб. Прикрепившись к коже рыбы, они начинают расти и созревают в течение 4-5 дней. Быстрота развития и продолжительность всего жизненного цикла зависит главным образом от температуры воды. При 27 градусах Цельсия все развитие занимает 4-5 дней, а при 10 градусах - 4-5 недель.

Паразиты заносятся в аквариум как с больными рыбами, так и с растениями, моллюсками, кормом, водой и даже с влажным инвентарем. Поэтому большое профилактическое значение имеет карантин, продолжающийся в зависимости от температуры воды от одной до пяти недель. Это время, необходимое для развития одной генерации паразита и его обнаружения на рыбах.

Против паразитов наиболее эффективны длительные ванны. Они оказывают воздействие на паразита в личиночной стадии, когда тот только покидает цисту и отправляется на поиски хозяина. Зрелый паразит находится в толще кожи рыбы и защищён от воздействия химикатов.

Для длительных ванн используют хинингидрохлорид (1 гр на 50 л воды) или трипафлавин (1 гр на 100 л воды). Рыб необходимо держать в такой ванне, пока не исчезнут все паразиты (в том числе и на жабрах). При температуре воды 27 градусов продолжительность ванн составляет около 14 дней, при меньшей температуре - 3 недели и выше. При лечении трипафлавином нужно через каждые 2-3 дня добавлять 0,1 гр препарата на 100 л воды, поскольку под воздействием света его концентрация уменьшается.

Во время лечения кормят рыб умеренно, но полноценным кормом.

Большое значение имеет сильная аэрация, которая помогает перемешивать лечебный раствор и хорошо омывает тело рыбы. Действие трипафлавина усиливается при поддержании небольшой щелочности воды (pH=7,2-7,5). Лучше всего делать это при помощи добавок обыкновенной пищевой соды.

Трипафлавин в указанной концентрации вреден для всех водных растений, поэтому лечение необходимо проводить в отдельном гигиеническом сосуде.

В морских аквариумах нередко появляется сходное заболевание, вызванное опасными кожными паразитами Cryptocaryon irritans. Чаще всего оно наблюдается у коралловых рыб. На рыбах это заболевание выглядит так же, как в случае ихтиофтириоза у пресноводных обитателей. О жизненном цикле паразита пока нет точных данных. На рыб паразиты действуют весьма пагубно.

Для лечения морских рыб также используются длительные ванны с использованием хинингидрохлорида или сернокислой меди (медный купорос). Однако результаты бывают весьма различными и не всегда успокаивающими. Передается ли эта зараза на пресноводных рыб - пока неизвестно. Предупредить инфекцию можно только тщательным карантином.

См. также: видео - как лечить ихтиофтириоз у рыбок (6 минут)


  • 1



Ответить



  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных