Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Паратиф (Сальмонеллёз) У Пресмыкающихся И Людей

паратиф сальмонеллез

В этой теме нет ответов

#1 Рентгенолог-практикант

Рентгенолог-практикант

    Пользователь

  • Администраторы
  • 12 сообщений
  • ГородНерезиновая

Отправлено 23 ноября 2017 - 15:30

паратиф (сальмонеллёз) У рептилий и людейВ 1975 году американская FDA (Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств) запретила продажу в США молодых черепах и черепашьих яиц. Причиной этого решения было стремление предотвратить увеличение заболеваемости паратифом у людей. Посмотрим на эту проблему повнимательнее.

Паратиф - это недуг, вызываемый микробами рода Salmonella. Эти микроорганизмы распространены по всему мире. В настоящее время насчитывается более 1200 так называемых серотипов этих бактерий. Встречаются они как у млекопитающих и птиц, так и у пресмыкающихся и земноводных. Кроме того, они могут успешно размножаться и в сточных водах, откуда разносятся широко вокруг. Ситуация осложняется тем обстоятельством, что сальмонеллы весьма устойчивы к холоду, а также могут длительное время существовать в неблагоприятных климатических условиях.

Сальмонеллы вызывают пристальный интерес эпидемиологов во всем мире. У людей эти микробы вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта и других органов.

Но вернемся к пресмыкающимся. У них паратиф проявляется в виде поноса, отсутствия аппетита, но чаще совсем не проявляется, потому что протекает субклинически без внешних признаков.

Диагностика заболевания требует лабораторного анализа, что для большинства террариумистов недоступно. Поэтому результаты исследований, проведенных в разных странах мира, показали тревожную картину.

Во Флориде (США) были исследованы синантропные игуаны (анолисовые) из окрестностей жилищ человека. У всех (!) отловленных экземпляров было доказано присутствие бактерий Salmonella, к тому же нескольких серотипов сразу. Ученые охарактеризовали этих ящериц как потенциально опасных для здоровья людей. Подобную ситуацию в Юго-Восточной Азии создают некоторые гекконы. Затем сальмонеллы были обнаружены у змей (Coluber, Natrix и др.), но более всего у черепах.

В ходе исследования обнаружилсь занимательные факты. Оказалось, что сальмонеллами большей частью заражены уже яйца черепах. В результате был сделан вывод, что сальмонеллы являются "нормальной" составной частью бактериальной флоры исследованных черепах.

На наличие сальмонелл в организме этих животных не повлияли даже проведенные профилактические и лечебные мероприятия. Большинство сальмонелл пресмыкающихся оказались устойчивы к обычным антибиотикам и их сочетаниям: ни в одном случае не было достигнуто стопроцентного лечебного эффекта. Сверх того выяснилось, что животные могут выделять бактерии всю жизнь. Это весьма неприятный факт.

Подобные исследования проводились и в Германии, и в Голландии. Результаты их практически идентичны.

Что из этого следует, спросите вы у редакции форума xVet? Вывод прост: террариумисты не должны ни в коей мере пренебрегать элементарными правилами гигиены при обращении с животными. После манипуляций с пресмыкающимися необходимо обязательно дезинфицировать руки. Абсолютно нежелателен контакт с пресмыкающимися детей. Детский организм является значительно более чувствительным к бактериальным заболеваниям. И не допускайте, чтобы пресмыкающиеся свободно перемещались по дому, разнося повсюду опасных возбудителей. Место этих питомцев - только в террариуме.





Ответить



  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных