Перейти к содержимому


Фотография

Страдают Ли Животные Теми Же Болезнями, Что И Человек?

болезнь

Сообщений в теме: 2

#1 Уменялапки

Уменялапки

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 октября 2017 - 21:46

Бывают ли безумные морские свинки? Бывает ли инфаркт у крокодилов? Может ли белый медведь простудиться? Очень интересная и познавательная статья.

По существу, животные мало чем отличаются от людей. Поэтому, когда они болеют, то поразительно напоминают нас. Они мучаются, места себе не находят и чувствуют себя изможденными, ни на что не годными. Они чихают, кашляют и пытаются излечиться с помощью естественной природной «аптечки». Спектр физических и психических недугов, которыми страдают звери, столь же широк, как и человеческий. Он включает все – от радикулита до диабета. Диабет у таксы или депрессия у морской свинки – может ли такое быть? Вот что говорят ученые.

Может ли белый медведь простудиться?

Белый медведь болеет (простужен)Нет. «Белые гиганты» Арктики прекрасно защищены от простуды плотным слоем жира, который они запасают к зиме. Также их защищает толстая шуба, состоящая из многих тысяч шерстинок, каждая из которых внутри имеет полость, которая улучшает теплоизолирующую способность медвежьей шубы. Поэтому белые медведи не мерзнут, даже при температуре ниже минус 40 градусов.

Болеют ли таксы диабетом?

Да. Это заболевание, при котором сахар не усваивается полностью, встречается в основном у старых животных. У такс проявляются практически все симптомы, наблюдаемые у людей: недостаток инсулина, повышение степени сахара в крови, выделение сахара с мочой, усиленное потребление жидкости. Ветеринары считают, что диабет, который может привести к слепоте, развивается у такс, помимо других причин, под влиянием неправильного и избыточного питания в течение некоторого периода времени.

Бывает ли инфаркт у крокодилов?

Никогда. Сердце у этих животных устроено более примитивно, чем у птиц или млекопитающих. У крокодилов обогащенная кислородом кровь смешивается с кровью, поступившей от тканей и бедной кислородом. А у млекопитающих и птиц работа сердца организована таким образом, что отработанная и свежая кровь разделены. Сердце получает питание через коронарные кровеносные сосуды. Здесь-то и находится слабое звено системы. Если коронарная артерия закупорена, часть сердечной мышцы не получает достаточного кровоснабжения, в результате чего возникает опасность некроза и сердечных заболеваний. Это грозит сердечными заболеваниями. Крокодилы, так же как и другие рептилии, а также амфибии и рыбы, избавлены от подобной опасности, потому что обходятся без коронарных сосудов. 

Испытывают ли обезьяны депрессию?

Депрессию у обезьян можно отличить по внешнему виду (позе, поведению)Да. И больше всего, когда им скучно. По наблюдениям исследований, у самцов павианов существует жестокая иерархия. Среди самцов одни имеют высокий социальный статус (доминантные особи), а другие – низкий (подчиненные особи). У доминантных реакция на стресс и выброс соответствующих гормонов происходит быстро. В результате они выигрывают почти все схватки, получая в награду лучшую пищу, самое тенистое место для отдыха и доступ к большему числу самок. У доминантных самцов уровень гормонов стресса быстро приходит в норму. Совсем по-другому обстоят дела у животных низкого социального статуса, которым обычно все битвы за существование в обезьяньем раю ничего не дают. У них концентрация этих гормонов повышается медленнее, но и опускается впоследствии так же медленно. Таким образом, вредное воздействие стресса на организм длится дольше, делая животных восприимчивыми к заболеваниям.

Болят ли зубы у акул?

У акулы болит зубВероятно, нет. В то время как у людей зубы вырастаю только два раза в жизни – постоянные зубы, а вместе с ними подчас и зубная боль приходит на смену молочным, - «морским тиграм» природа подарила столько зубов, сколько им нужно. Сила укуса белой акулы составляет три тонны на квадратный сантиметр. Если, к примеру, она вгрызается в жесткий панцирь морской черепахи, отдельные зубы ломаются и выпадают. Акуле это, однако, нипочем, так как на месте выпавших зубов появляются новенькие. И растут они в несколько рядов.

Бывают ли безумные морские свинки?

Безумная морская свинкаДа. Ученые установили, что у этих животных могут возникать такие же проявления, как у людей, страдающих шизофренией. Эта болезнь, как правило, связана с особыми дефектами мозжечка и выражается снижением восприятия и желания общения, пониженном внимании к другим видам и невменяемой реакции на внешние раздражители. Ученые полагают, что морские свинки с подобными нарушениями ведут себя так же, как и больные аутизмом люди.

Бывает ли у червей радикулит?

Нет. Черви не имеют внутреннего скелета и движутся за счет волнообразных сокращений кольцевых и продольных мышц, а не с помощью системы рычагов, как люди. Радикулит червям не грозит, ведь он возникает в результате плохой осанки, неправильных движений и переохлаждения. А вот позвоночные животные так же подвержены пронизывающим болям в пояснице, как и люди. В частности, это случается с собаками некоторых пород. Они страдают от смещения дисков и нуждаются в помощи ветеринара.

У животных есть большое преимущество – они могут излечивать себя. Раненые тигры, к примеру, зализывают свои раны, тем самым очищая их. Благородные олени любят валяться во мху, потому что мох обладает дезинфицирующими свойствами. Шимпанзе «знают» о различных лекарственных растениях, помогающих бороться с кишечными паразитами, раковыми клетками и действующими наподобие антибиотиков.


  • 0

#2 Andre

Andre

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 октября 2017 - 23:18

144852975216997327.jpg


  • 0

#3 Тетя Зина

Тетя Зина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородСССР

Отправлено 01 ноября 2017 - 16:28

144852975216997327.jpg

для вас бред, для кого-то познавательно


  • 0



Ответить



  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных