Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Актиномикоз У Животных. Как Я Вылечила Корову

актиномикоз корова

В теме одно сообщение

#1 Тетя Зина

Тетя Зина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородСССР

Отправлено 07 июля 2017 - 19:38

Из своего опыта я расскажу о том, как вылечила свою корову от актиномикоза и советом другим помогла. Актиномикоз (по-народному старые люди называли "желвак") - это болезнь головы. Он поражает язык, кожу, бывает и другие органы. Возбудитель — актиномикозный гриб, проникающий в язык или кожу околоушной железы, поражающий кости нижней и верхней челюсти. Сначала появляются небольшие припухлости, безболезненные твердые опухоли.

Припухлости со временем увеличиваются, в них появляются абсцессы, которые прорывают, выделяя гнойный эксудат. Со временем соединительная ткань разрастается, припухлость увеличивается до значительных размеров. Актиномикозный гриб паразитирует на кормах (соломе, полове, различных растениях, чаще всего — на ячмене, колосках). Поедая зараженный корм, животные заражаются. Наиболее часто болеет крупный рогатый скот, иногда — свиньи и другие животные.

Коровы и телята, если не лечить, болеют годами. Если обнаружили опухоль у телят, когда соединительная ткань еще не очень разрослась, можно вылечить заболевание антибиотиками: пенициллин + стрептомицин внутримышечно (7—10 дней). Пенициллина 1000000 ед. на 1 г стрептомицина, один раз в сутки. Если болезнь запущена, можно к корму каждые сутки добавлять 1—2 г йодистого калия, разбавленного в 0,5 л воды, курс лечения — 5—7 суток. Это для молодняка.

Корову дома я лечила так: в аптеке купила 100 г йодистого калия, разделила на 14 ровных частей. Ветеринары рекомендуют ежесуточно давать коровам 5—10 г йодистого калия в течение 10—20 суток плюс антибиотики. Я выбрала середину. По 7 г порошка разводила в 0,5 л воды, выливала в 1 кг дерти, тщательно размешивая, и давала корове каждое утро в течение 14 дней. Купила в аптеке пенициллин (по 1000000 ед. — 7 штук) и стрептомицин (по 1 г — 7 штук), разводила на новокаине и, когда начала давать порошок, вместе внутримышечно в шею колола раз в сутки. Курс лечения — 7 суток.

Через месяц у нашей коровы не было никакой опухоли. Если нет возможности давать с кормом порошок, можно каждое утро заливать его в горло корове из полулитровой бутылки. Антибиотики для своей коровы я выбрала сама, можно давать бицил-лин-3, пенициллин и другие антибиотики — по рекомендации ветеринарного специалиста. Если корова продуктивная, то можно лечить, но 100 г йодистого калия в наше время стоит в пределах 100 гривен, да еще плюс антибиотики, т.е. все это будет стоить почти 130 гривен. Если же сами хозяева сделают уколы, будет значительно дешевле.

И хотя сейчас большинство ветврачей предлагают в такой ситуации не заниматься серьёзной диагностикой (такой, как обследование с использованием рентген панели), а просто сдать корову на мясо, так как лечение дорого обходится, я уверена, если правильно установлен диагноз, можно вылечить свою корову.


  • 1

#2 Варваро4ка

Варваро4ка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 июля 2017 - 01:14

Вы молодец, не поленились, заморочились и спасли скотинку!


  • 0



Ответить



  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных