Перейти к содержимому


Фотография

Межпородное Скрещивание Собак - В Чем Суть?

собака скрещивание

В теме одно сообщение

#1 Жорж

Жорж

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородСССР

Отправлено 28 июня 2017 - 16:16

Межпородное скрещивание собакМежпородное скрещивание собак как метод разведения представляет собой отдельное, можно сказать творческое течение в науке о собаководстве. Именно благодаря межпородному спариванию выводятся новые, доселе неизвестные породы, имеющие уникальные качества, свои характерные особенности, повадки, а так же внешние отличительные признаки. Такая работа носит долговременный характер. Чтобы получить новую стоящую породу, которая бы завоевала популярность среди любителей собак, зачастую тратится не один год, и не факт что результат оправдает ожидание. Если в чистопородном или племенном собаководстве, все понятно – скрестили родителей одной породы и получили «аналогичное потомство», то в случае межпородного скрещивания, результат никогда не известен. История собаководства знает множество фактов, когда международные кинологические общества не признавали ту или иную выведенную породу, что, по сути, относило собаку к разряду дворняжек.

Межпородное скрещивание имеет два основных направления:

  1. Промышленное скрещивание – скрещивание двух пород для объединения их качеств в одном потомстве. Здесь самоцель - не получить новую пароду, а получить потомство собак с необходимыми качествами. Например, необходима легавая со сторожевыми качествами. Так потомство от пойнтера и немецкой овчарки, в перспективе может дать такую собаку. Как правило, дальше одного потомства дела не идет – получились дворняжки, с задатками сторожа и охотника. О выставках и признании новой породы не может быть и речи.
  2. Воспроизводительное скрещивание – направлено на выведение новой породы собак, которая должна взять наилучшие качества от участвующих в скрещивании пород. Почти все общеизвестные породы собак, это результат воспроизводительного скрещивания. Так, например бультерьер – результат селекционной работы целью, которой было получить идеальную бойцовую породу собаки с сильной хваткой, быстрой реакцией и активностью в действиях. В скрещивании были задействованы бульдоги, терьеры и ряд других пород. Далее от полученных потомств, разных поколений, отбирались лучшие представители для дальнейшего скрещивания и окончательного формирования породы.

Но не все так гладко происходит на практике межпородного скрещивания. По данным ветеринарного форума xVet, значительная часть попыток получить новую породу из-за селекционных, медицинских и бытовых ошибок заводчиков приносит весьма плачевный результат. Так получаются собаки с отклонением в психики, низкими иммунными характеристиками, врожденными заболеваниями или просто не отвечающие заявленным требованиям. В итоге выходит, что вся многолетняя, кропотливая работа оказывается бесполезной, а иногда и вредоносной.


  • 0

#2 WarWar

WarWar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородРусский Лос-Анджелес

Отправлено 29 июня 2017 - 18:37

От себя добавлю:

c7d72574515fbf31ded03a941e454eb2.jpg


  • 0



Ответить



  






Темы с аналогичным тегами собака, скрещивание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных