Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лечение демодекоза, чумки, лишая у собаки

демодекоз чумка лишай собак лечение

В теме одно сообщение

#1 Зверолюб

Зверолюб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородDefault City

Отправлено 13 марта 2017 - 17:13

Чумка

У 50% не привитых взрослых собак чумка является неизлечимой болезнью. Но у щенков летальность возрастает до 80%. Несмотря на эти мрачные прогнозы, собака с чумкой должна получить медицинскую помощь как можно быстрее. Чем раньше начать лечение, тем лучше шансы на выживание. Симптомы включают в себя не только вялость и потерю аппетита, которые являются общими для многих заболеваний, но и рвоту, понос, кашель, учащенное дыхание, насморк и выделения из носа и глаз. Лечение включает антибиотики, противосудорожные и седативные средства для управления поносом и рвотой.

Демодекоз

Демодекоз у собак чаще всего поражает щенков и собак с ослабленной иммунной системой. Многие собаки с локализованной чесоткой небольшой площади, выздоравливают без вмешательства. Вы все равно должны проконсультироваться с ветеринаром для правильной диагностики. Для лечения демодекоза ваш ветеринар может прописать собаке шампунь, или вы можете попробовать природные средства - смешивание небольшого количества масла чайного дерева с мягким, без химических веществ, шампунем. Для обработки обширного поражения используйте ивермектин.

Лишай

Лишай у собак является заразной грибковой инфекцией. Это заболевание может передаваться другим домашним животным и человеку, особенно детям, поэтому очень важно начать лечение лишая у собаки, как только он был диагностирован. Ветеринар может назначить пероральные препараты, такие как гризеофульвин и противогрибковый крем.  Используйте раствор на основе извести серы несколько раз в неделю для обработки  всех мест в доме, где собака могла оставить споры лишая.


  • 0

#2 Рентгенолог-практикант

Рентгенолог-практикант

    Пользователь

  • Администраторы
  • 12 сообщений
  • ГородНерезиновая

Отправлено 14 марта 2017 - 00:36

Если собака заболела чумкой

Все знают, что чумка – опасное заболевание, чаще всего приводящее к гибели животного. Что делать, если собака, несмотря на прививку, все же заболела? Хочу рассказать о своем личном опыте по уходу за щенком лайки во время этого тяжелого заболевания.

Щенок заболел через несколько дней после прививки. Он стал вялым, появилась рвота, понос, температура, общая слабость. Нос стал сухим и горячим. Ветеринар поставил неутешительный диагноз и предположил, что щенок погибнет.

Собаку было очень жаль. Альта, так зовут девочку, всегда была очень веселой и подвижной, а тут слегла и отказалась от воды и еды. Я поняла, что собака умрет если не от заболевания, то от жажды и голода. Ждать ее смерти совершенно не хотелось. Первым делом я заварила обычную аптечную ромашку – одну столовую ложку на литр воды. Остудила до комнатной температуры, взяла шприц без иглы и потихоньку стала вливать отвар в рот щенка. Естественно, что Альта сопротивлялась, и половина жидкости проливалось мимо, но ей невольно пришлось делать глотательные движения. Поила ее через каждый час.

На следующий день накрутила нежирный фарш из говядины и курятины. Скатав небольшие шарики, по одному, стала буквально проталкивать в горло собаки. Получилось! Альта инстинктивно делала глотательные движения, хотя скулила и пыталась отвернуться. Она проглотила четыре мясных шарика. Кормление повторяла 4-5 раз в день. На третий день щенок немного повеселела, и я заменила отвар ромашки обычной водой.

Через неделю моя Альта выздоровела. Правда еще долго притворялась больной – ложилась у ног, открывала пасть и начинала тихо поскуливать в ожидании фарша.





Ответить



  






Темы с аналогичным тегами демодекоз, чумка, лишай, собак, лечение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных