Перейти к содержимому


Фотография

Кошачье Весеннее Обострение: Причины Течки И Их Решения

течка кошка

Сообщений в теме: 2

#1 Варваро4ка

Варваро4ка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2017 - 16:40

Течка у кошкиВаша кошка всегда спокойная и тихая резко изменила своим привычкам ? Начала истошно мяукать , задирать хвост и метить территорию ? Значит , наступила пора течки. В мире врачебной этики животных данное понятие носит название эструс. Давайте разберемся, что это за болезнь и как с максимальным комфортом перенести эти ужасные дни кошачьего обострения.

Эструс

Термин «эструс» означает течка. В этот период в организме животного происходят изменения. Помимо внутренних открывшихся возможностей (например , зачать котят), появляются внешние признаки кошачьего гуляния. Как определить, что кошка не больна?

Признаки кошачьего эструса (течки)

В первую очередь животное изменяет свой характер. Если ранее она была ласковой , то может стать агрессивной и наоборот.

Второй признак течки – громкое и постоянное мяуканье. В период поиска кота , самка бесконечно « зовет ». Это может продолжаться и днем , и ночью. Не стоит волноваться – данная симптоматика пройдет бесследно через неделю.

Третий признак течки у кошки является физиологическим. Речь идет о частом мочеиспускании. Животное старается разметить территорию , оставив свой запах в каждом углу. Стоит отметить, что не многие кошки отказываются от данного действия.

В период обострения кошка теряет аппетит практически полностью. Она чаще прихорашивается , вылизывая свою мягкую шубку.

Еще одним из признаков течки самки считается изменение телодвижений. Гулящая особа начинает припадать на передние лапы , при этом выставляя хвост вверх или в сторону.

Периоды течки у кошек

Если говорить о том , как часто гуляет самка , то стоит упомянуть о некоторых факторах. В первую очередь период кошачьих игрищ зависит от размеров питомицы. Так же некоторую роль играет и порода животного.

Ветеринарные врачи отмечают тот факт , что течки кошки происходят чаще в тех случаях , когда имеется присутствие кота вблизи. Поэтому стоит ограничить в определенные сезоны года общение животного.

Время эструса

Казалось бы , кошка – свободолюбива и ласкова. Научить ее не метить территорию нереально. Еще бы , ведь это животное умное и понятливое. Однако заставить что - либо делать без ее воли невозможно. Следовательно, ругать самку и нервничать самому – бесполезно.

Продолжительность течки и ее частота зависят от нескольких факторов. Например , условия содержания накладывают свой отпечаток на стиль жизни кошки и ее течки. Так же немаловажным является и ее кормление. Если говорить о средних показателях , то период обострения кошачьего составляет 5... 10 дней. Этот период зависит так же от многих показателей – породы животного , частоты и количества случек...

Принято считать , что течка кошек бывает лишь осенью и зимою. Это совершенно неверное представление о животном ! Как правило , кошачье обострение происходит раз в несколько месяцев. Здесь все зависит от условий содержания животного , количества беременностей. Например, у молодых питомиц течка может быть ежемесячно.

Что делать человеку во время течки кошки?

Постоянные вопли животного раздражают и бесят , вызывают агрессию и злость. Чтобы этого избежать , существует 3 варианта действий.

  1. Случка с котом. Данный способ прекрасен для породистых животных. Однако если в планах отсутствует размножение кошачьего семейства , то лучше остановиться на специальных препаратах.
  2. Капли от гуляния кошки помогают не всегда. В и состав входят гормональные и иные вещества , регулирующие половое влечение животного. Считается , что подобный вариант избежания весеннего обострения кошки наихудший.
  3. Стерилизация является необратимым процессом. Однако нельзя назвать данный способ решения проблемы наилучшим. Ведь иногда даже прооперированные самки продолжают гулять.

  • 0

#2 Кот Да Винчи

Кот Да Винчи

    Котофей

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 16:58

Спасибо за интересную заметку! Стерилизация?! Нееееет!!!


  • 0

#3 Розовый Вломинго

Розовый Вломинго

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородПонаехавск

Отправлено 30 января 2018 - 16:39

У некоторых людей весной тоже обострение. ещё какое!


  • 0



Ответить



  






Темы с аналогичным тегами течка, кошка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных