Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как Выявить И Лечить Акне (Угри) У Собак

акне собака угри

Сообщений в теме: 3

#1 Кот Да Винчи

Кот Да Винчи

    Котофей

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 20:44

Зачастую хозяева собак могут столкнуться с такой проблемой, как появления акне (прыщей, угрей) на кожных покровах питомца. На сегодня ветеринария не может определить основную причину, почему они появляются. Одни утверждают, что проявления прыщей и угрей связано с травмами, которые пережил питомец, другие – с гормональными сбоями. Информация в данной статье раскроет общую характеристику болезни акне у собак.

Воспаления кожи, в результате чего возникают прыщи или угри, в медицине принято называть акне. Заболевание образуется из-за того, что кожное сало интенсивно выделяется, и при этом поры закупориваются, в итоге чаще всего на морде у собак появляются прыщи и угри. Кроме этого возможно появление прыщей в области анального отверстия, на хвосте или крупа. Специалисты не исключают и того факта, что прыщи и угри могут образовываться вследствие сбоя гормонального уровня или в результате наследственности. Короткошерстные собаки, которые имеют в наличии на морде складки находятся в зоне риска, к примеру, это доберман, мопс, боксер, бульдог и другие. Как и любая болезнь, акне следует лечить, но терапия зависит от степени тяжести воспаления. На сегодня ветеринария выделяет три типа акне, которые имеют определенные характеристики.

Прикрепленный файл  akne_u_sobak_1.jpg   64,27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  akne_u_sobak_2.jpg   73,53К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  akne_u_sobak_3.jpg   194,67К   0 Количество загрузок:

Прыщи или папулы, зачастую проявляются на подбородке, реже на губах у собаки, в виде бугорков, которые имеют красный оттенок.

Вторая степень поражения характеризуется появлением гнойничков и экзем. Как правило, питомец ведет себя встревожено, испытывает боль при любых действиях в области поражения. Если присутствуют гнойники, то врачи ставят диагноз пиодермия подбородка, и причиной этого могут оказаться волоски, которые вросли в кожные покровы.

Если процесс лечения затягивается, то подбородок покрывается толстым и грубым шаром корки, при этом кожа изменяет цвет.

Если надавить на высыпания, то они легко лопаются, и при этом происходит выделения гнойной массы. Через некоторое время воспаленный участок подсыхает и пропадает не оставляя следов.

Хозяева должны и учитывать тот факт, что зачастую акне может характеризоваться зудом, в результате чего можно заподозрить бактериальную болезнь.

Как подтвердить наличия болезни акне

Собаковод и квалифицированный врач может сразу заподозрить акне, но для правильного лечения ветеринар должен исключить наличия следующих заболеваний:
- Демодекоз – заболевание, которое относится к чесоточным. Эта болезнь не заразна, передается генетическим путем, при этом на морде появляются папулы, которые вызывают сильный зуд, через период происходит облысения морды.
- Наличия чужеродных предметов, к примеру, занозы, колоски, которые могли застрять в кожных покровах собаки.
- Инфекции, которые вызваны различными бактериями.
- Аллергия – воспаления эпидермиса на продукты питания, химические вещества или другие факторы.

Для того чтобы правильно поставить диагноз, с пораженного участка кожа ветеринар берет соскоб и отправляет на детальное исследование, которое позволит определить возбудителей, которые стали причиной воспаления кожи.

Запомните, как правило, на акне болеют юные собаки в возрасте от 3 до 12 месяцев, и при этом увеличивается риск на бактериальные заболевания второй степени тяжести.

Лечения заболевания

После того как врач подтвердит наличия акне, он назначает специальное лечение, чтобы избежать усугубления заболевания. Хозяину дома стоит использовать специальные моющие вещества, в основе которых лежит бензоил пероксид. Кроме того на воспаленные области можно накладывать компрессы смоченные в растворе календулы. Перед тем как наносить средства на пораженные участки, нужно небольшим объемом смазать невоспаленные кожные покровы и проследить за реакцией, при этом должны отсутствовать зуд, покраснения. Если животное имеет аллергию на один из компонентов, то при нанесении на воспаленные кожные покровы, ситуация может усугубиться. Для обработки прыщей, угрей и папул категорически запрещается использовать йод или зеленку. Такие химические вещества могут вызвать ожоги, в результате чего эпидермис дополнительно травмируется. Кроме того, пораженные участки по назначению врача смазываются специальными мазями, принимаются дополнительные медикаменты, которые помогут привести гормональный фон собаки в норму. Если реакция на выздоровление будет минимальной, то возможно назначение приема антибиотиков и препаратов, которые восстанавливают микрофлору кишечника.

Если болезнь была выявлена на ранних этапах, то врач гарантирует благоприятный прогноз лечения, однако оно будет длительным. Редко наблюдается перерастания заболевания в хроническую форму, при которой необходимо обеспечивать собаке пожизненное лечение.

Владельцу собаки, нужно тщательно следить за его внешним видом, и при появлении любого рода высыпания обратиться за помощью к специалисту.


  • 1

#2 Зверолюб

Зверолюб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородDefault City

Отправлено 22 марта 2017 - 21:06

Котофей, ты же кот - тебя не должно интересовать здоровье собак! Скорее наоборот... Или ты "неправильный" кот?
  • 1

#3 Кот Да Винчи

Кот Да Винчи

    Котофей

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 23:02

Зверолюб, Да Винчи приносил пользу людям, и я, как его питомец, должен делать то же самое  :)


  • 4

#4 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 28 ноября 2017 - 02:38

У моего щенка появились маленькие точки за ушами, вокруг глаз, они его не как не беспокоит. Но мне очень интересно из-за чего они у него и почему?
  • 0



Ответить



  






Темы с аналогичным тегами акне, собака, угри

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных