Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Что у собаки с глазами? Глазные болезни собак. Симптомы, лечение

собака блефарит выпадение глаукома заворот ирит иридоциклит катаракта кератит конъюнктивит трихиаз глаз

В теме одно сообщение

#1 WarWar

WarWar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородРусский Лос-Анджелес

Отправлено 18 марта 2017 - 01:12

Заворот век, глаукома, выпадение глазного яблока, катаракта, конъюнктивит – все эти заболевания поражают не только людей, но и собак. Как протекают глазные болезни у четвероногих питомцев?

Блефарит

Блефарит у собакЭто воспалительный процесс, происходящий на краях век. Возникает после перенесенной инфекции и при недостатке витаминов.

Симптомы. Появляется отек, веки гноятся и зудят, а также приобретают красноватый оттенок.

Лечение. Гнойные корочки удаляются с помощью смоченного в слабом растворе соды ватного шарика. Затем веки смазываются тетрациклиновой мазью. Возможно применение подходящих глазных капель, а также витаминно-минерального комплекса. Перед началом лечения необходимо посетить ветеринарную клинику, в которой не обязательно должен присутствовать ветеринарный рентген аппарат, потому что при данном заболевании он просто не нужен.

Выпадение глазного яблока

Выпадение глазного яблока у собакПри выпадении глазного яблока из орбиты требуется незамедлительное обращение к специалисту. Более всего подвержены данному заболеванию следующие породы собак: мопс, ши-тцу, пекинес. Происходит это по причине особой анатомии глаза чаще всего из-за неглубокой глазной орбиты.

Симптомы. Отекшие веки, конъюнктивит, защемленное глазное яблоко.

Лечение. Необходима срочная операция по возращению глазного яблока на место, иначе питомец может совсем лишиться глаз, поскольку при запоздалом обращении возможно развитие некроза тканей.

Глаукома

Глаукома у собакПри глаукоме повышается внутричерепное давление, которое может повлечь за собой полное исчезновение зрительной функции. Имеют предрасположенность к данному заболеванию следующие породы собак: фокстерьеры, спаниели, бассет-хаунды, пудели и таксы.

Симптомы. Мутнеет роговая оболочка глаз, расширяется зрачок, не реагирующий на свет и специальные препараты, вызывающие его сужение. При осложненном течении болезни глаз становится больше, буквально не помещаясь в орбиту.

Лечение назначает лишь ветеринарный врач после осмотра. Возможно применение снижающих давление препаратов для облегчения состояния животного.

Заворот век

Заворот век у собакЭто патология, при которой края век меняют свое положение на неправильное, заворачиваясь внутрь. Появлению данной болезни способствует неправильное лечение конъюнктивита или его осложнения.

Симптомы. Увеличение слезоотделения, веки не раскрыты до конца, роговица мутнеет, появляется гной. Правильное лечение может прописать только специалист после осмотра в условиях клиники.

Ирит и иридоциклит

Ирит – воспалительный процесс радужки глаза, а иридоциклит – это воспалительный процесс радужки и основания ресничек. У собак иридоциклит встречается чаще всего. Заболевание развивается вследствие каких-либо травм глаза или при нарушении метаболизма, а также при сильном отравлении.

Симптомы. Повышенное слезоотделение, радужка глаза приобретает желтоватый оттенок, зрачок не реагирует на свет, гнойные выделения из глаз.

Лечение может назначить только специалист. Перед посещением клиники животное нужно поместить в спокойное и темное место. Возможно применение глазных капель с атропином.

Катаракта

Болезнь проявляется изменением цвета хрусталика, он мутнеет и теряет прозрачность. Катаракте подвержены пожилые животные и собаки с сахарным диабетом и травмами глаз. Чаще всего болезнь прогрессирует у таких пород, как борзые, спаниели, лайки, пудели и лабрадоры. Правильное лечение может быть назначено только доктором, имеющим соответствующее образование после полноценного осмотра.

Кератит

Болезнь подразумевает под собой воспаление роговицы, возникающее после травматических повреждений оболочки глаза. Также кератит может быть следствием тяжелого течения некоторых болезней, например при паразитарном поражении. При отсутствии лечения животное может ослепнуть. Болезни подвержены пекинесы, таксы, овчарки и боксеры.

Симптомы. Увеличенное слезоотделение, покраснение глаз, гнойные выделения, помутнение роговой оболочки, появление бельма на пораженном глазе. При появлении симптомов нужно промыть глаза подходящим раствором и закапать глазные капли. Возможно применение тетрациклиновой мази. Полноценное и правильное лечение может назначить только ветеринарный врач после осмотра. Несвоевременное обращение к специалисту может грозить питомцу полной потерей зрения.

Конъюнктивит

Заболевание является воспалением слизистой глаза. Конъюнктивит могут вызвать вредные бактерии, а также пыль и пыльца растений. Болезнь может свидетельствовать о наличии инфекции.

Симптомы. Гнойные выделения, собака не закрывает и не открывает глаза до конца, пытается скрыться от света. Перед консультацией ветеринара можно промыть питомцу глаза раствором марганцовой кислоты с помощью ватных тампонов. Не исключается применение глазных капель и холодных компрессов на пораженную зону.

Трихиаз

Болезнь характеризуется ростом ресниц в обратную сторону. Трихиаз вызывает конъюнктивит и травмы глаз. При появлении первых симптомов нужно срочно обратиться в специализированную клинику для удаления дефекта.


  • 0

#2 Гость_Валерия_*

Гость_Валерия_*
  • Гости

Отправлено 20 марта 2017 - 14:56

Никогда не думала, что бывает столько болезней  :) Я владелица нескольких поколений собак (немцев, кавказцев), и ни у кого из них не было проблем с глазами, хотя жили на улице круглый год. А вот у той-терьерчика глазки иногда приходилось вытирать после сна.


  • 0



Ответить



  






Темы с аналогичным тегами собака, блефарит, выпадение, глаукома, заворот, ирит, иридоциклит, катаракта, кератит, конъюнктивит, трихиаз, глаз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных