Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Аденовироз собак: диагностика и лечение

аденовироз собака

В этой теме нет ответов

#1 Варваро4ка

Варваро4ка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2017 - 02:14

Прикрепленный файл  adenoviroz_u_sobak_2.gif   95,63К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  adenoviroz_u_sobak_1.png   376,44К   0 Количество загрузок:Собаки, как и все животные, подвержены разным болезням. Особенно опасен аденовироз, который редко поражает пищеварительную систему и чаще респираторную функцию. Природа болезни инфекционная, чаще всего ее вызывает аденовирус. Она очень заразная и легко передается. Доподлинно известно, что ее жизни хватает на три месяца, и вирус устойчив к изменениям среды.
 
Среди собак он передается воздушно-капельным путем. Болеть могут лисицы и песцы, поэтому охотничьи особи могут заразиться от них. Потенциально опасные места скопления, которые могут приводить к заболеванию: выставки животных, зоомагазины, питомники, площадки и гостиницы для животных. Чаще всего страдают щенки возрастом до полугода, дело в том, что их иммунная система несовершенна, часто подвержена влиянию внешней среды, поэтому количество летальных исходов в этой категории животных крайне высоко.
 
Симптомы болезни проявляются по-разному и зависят от ряда факторов: породы, возраста, степени поражения дыхательной системы. Проблема дифференцировать болезнь от бронхита, так как чаще всего аденовирус проявляется в кашле. Он также может быть следствием запущенной формы пневмонии или другого заболевания.
 
Первый и основной симптом – это кашель. Он появляется с мокротой либо остается сухим. Как правило, он появляется спустя несколько дней после заражения. По своему характеру он может быть мокрым, сухим, мягким, лающим и так далее. Иными словами – нет четких критериев. Нередко кашлю сопутствуют такие симптомы, как рвота или обильное слюноотделение. Чаще всего он появляется после изменения во влажности воздуха, физических нагрузок и тому подобного. В тяжелых случаях поднимается температура тела до сорока градусов, наблюдается вялость, лихорадка, может наблюдаться отток выделений через носовую полость. Развивается анорексичный синдром. Редко можно услышать хрипы в легких. В общем состоянии отмечается сонливость.
 
Важный этап перед лечением – диагностика и правильная постановка диагноза. При необходимости на помощь придёт ветеринарный оцифровщик снимков, при использовании которого качетсво исследований выше, чем при классическом способе проявки пленки. Заключение ставят, основываясь на развитие болезни, ее течении и проявлении. Ветеринар проводит исследование и опрос владельцев. Не лишним будет назначение анализов, например, динамики антител в крови или реакции флуоресценции и диффузной преципитации. Современные технологии позволяют выделять конкретные вирусы в крови.
 
Для правильного лечения аденовизора нужно дифференцировать его с вирусным гепатитом и чумкой. Первое заболевание также вызывается вирусом, который поражает нервную систему и пищеварительную, вызывая ее серьезные поражения. Отличительные признаки: рвота с желчью, роговица глаза приобретает голубой цвет, а слизистые оболочки становятся желтоватыми. Также признаком является болезненность печени. При чумке отмечают гнойные выделения у глаз, лихорадку и тому подобное. Важно заметить, что при аденовирозе бывают слизистые выделения бледного цвета, опухшие лимфоузлы нельзя прощупать. Также не лишним будет сделать ряд анализов, которые помогут в постановке точного диагноза.
 
Существует несколько методик лечения. Как правило, если болезнь протекает без осложнений, то все лечение проводится в домашних условиях и без особых трудностей. После чего животное без труда возвращается к былой активной жизни. При возникновении любых осложнений хозяевам важно вовремя доставить питомца к ветеринару. Там в обязательных условиях изоляции он получит необходимую помощь (не забывайте, что аденовироз крайне заразен для других особей).
 
При легкой форме болезни показана терапия такими лекарствами, как амоксиклав и амоксицилин. В ином случае обязательно применяют антибиотики первого поколения с цефалоспорином. Также могут быть использованы такие медикаменты, как гентамицин или его аналог – энрофлоксацин.
 
Важный этап лечения аденовируса – восстановление работы иммунной системы. Особенно это важно для щенков, так как в таком состоянии они открыты для любой другой инфекции. Чаще всего для этого назначают такой лекарственный препарат, как ронколейкин. В зависимости от индивидуальных особенностей собаки и рекомендаций ветеринара выбирают медикаменты для лечения кашля. В целом весь процесс занимает от десяти дней и закрывается оно по результатам рентгена. Иногда симптомы могут сойти на нет, а очаги заболевания остаются и в дальнейшем, но это может привести к рецидиву.
 
Профилактика заболевания крайне простая. В первую очередь отсутствие контакта с больными животными. Для этого в ветеринарной практике существует закон о том, что все ввозимые животные подлежат контролю и подвергаются анализам. Достаточно сдать кровь на специфичные тела. Если он вызовет сомнения, то проводят дополнительные обследования. При обнаружении больных собак важно как можно быстрее их изолировать и пролечить.
Источники изображений:
1) urdogs.com/what-you-know-and-dont-know-about-adenovirus-1-in-dogs/
2) www.omicsonline.org/open-access/blue-eye-disease-in-dog-with-hyperthermia-at-pindi-bhattian-district-hafizabad-pakistan-jaa.10000102.php?aid=33034

  • 0



Ответить



  






Темы с аналогичным тегами аденовироз, собака

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных