Перейти к содержимому


Фотография

Берём Взрослую Собаку Из Приюта. Как Выбрать, К Чему Быть Готовым

приют собака

В теме одно сообщение

#1 Варваро4ка

Варваро4ка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 февраля 2019 - 16:40

Краткий обзор для тех, кто хочет взять взрослую собаку из приюта или команд помощи. К чему надо быть готовым будущему хозяину.

Вы решили взять взрослую породную собаку из приюта. Не будем говорить сейчас о щенках из питомников с родословной и титулованными родителями – вы хотите взрослую собаку, об этом и пойдёт речь. Сейчас много приютов и команд помощи определённым породам, которые помогают собакам, попавшим в беду. Это и отказники, и потеряшки, и выброшенные надоевшие игрушки, и собаки, списанные со службы. Вы можете выбрать себе практически любую породу, от таксы до кавказской овчарки. Тут всё зависит от ваших предпочтений и условий, в которые вы планируете взять питомца, а также от опыта обращения с породой.

Конечно, можно просто приехать в приют и уехать сразу с собакой, но лучше потратить несколько дней приезжая к собаке «в гости», немного с ней познакомиться, погулять. Привезите ей что-нибудь вкусненькое. Пообщайтесь с куратором собаки, выясните как она относится к людям, детям, другим животным. Переезд и так будет для неё стрессом, поэтому позвольте ей немного привыкнуть к вам, к членам вашей семьи. Постарайтесь сделать так, чтоб собака начала вам доверять, узнавала вас. Купите пару различных игрушек, чтобы понять, какие ей нравятся и любит ли она играть вообще. Так же следует учесть несколько моментов, которые могут возникнуть при появлении животного в вашем доме.

Во-первых, помните – это взрослая собака с уже сформировавшимся характером. И с большей долей вероятности, немного освоившись у вас, она начнёт выяснять, кто в доме хозяин, пытаясь занять верхнюю ступень иерархической лестницы. Такое поведение обязательно нужно пресекать, иначе может получиться, что вы станете хозяином неуправляемого, например, добермана. Не сложно представить, во что это может вылиться, особенно если собака была списана из служебного питомника.

Во-вторых, собака, жившая какое-то время на улице нуждается в медицинском обследовании, а зачастую и лечении. Есть ли у вас по близости хорошая ветеринарная клиника? Готовы ли вы потратить немаленькие суммы, если будет необходимо лечение? Ещё может случиться так, что ваш питомец будет вынужден принимать какие - либо препараты пожизненно. Не стоит сбрасывать это со счетов.

В-третьих, с собакой в большинстве случаев надо будет заниматься на дрессировочной площадке под руководством кинолога. И желательно больше одного раза в неделю, не забывая так же закреплять результат дома. Поиск хорошего кинолога тоже может стать определённой проблемой, так как не все они действительно мастера своего дела. Посоветуйтесь со знакомыми собачниками, прошерстите интернет, просто сходите на ближайшую площадку, когда там проходят занятия, понаблюдайте за работой дрессировщика.

Так же будьте готовы к тому, что у вас появится хвост – пёс будет ходить за вами по пятам на кухню, в спальню и даже может поджидать вас у двери в ванную или туалет. Собака, однажды уже потерявшая хозяина боится пережить это ещё раз, поэтому такие преследования не являются чем – то необычным, не ругайте её за это.

Так как же построить отношения со взрослым псом? Для начала не жалейте его. Люди, берущие собаку с нелёгкой судьбой, как правило начинают буквально носить её на руках, баловать, прощать различные шалости. Животное быстро понимает и принимает такое отношение и постепенно наглеет. Ведите себя так, как будто собака жила всё время с вами. За то, что дотерпела до улицы – похвалите, за то, что украла котлету со стола – отругайте. Не заостряйте своё внимание на прошлой жизни собаки.

Постарайтесь сразу же ввести определённый режим прогулок и кормления – это организует и вас и собаку. У взрослого животного уже сложились определённые пищевые предпочтения – кто-то с удовольствием ест сухой корм, кто-то выберет кашу с мясом. Поинтересуйтесь, чем кормили собаку в приюте.

По прошествии некоторого времени собака поймёт, что она любима, она дома. Она начнёт доверять, раскроется вам, возможно удивив неординарным поведением или знанием команд, которое тщательно скрывалось ей по началу. Вы сможете пойти в туалет без пушистого сопровождения, а по приходу домой вас будет встречать самый преданный и верный друг.

Но случается так, что отношения с собакой не сложились. Не расстраивайтесь, если вы уверены, что справитесь, что это именно ваша собака, занимайтесь с ней, консультируйтесь с кинологом и зоопсихологом, старайтесь выяснить в чём причины её нежелательного поведения. Если же «руки опускаются» и нет сил или желания налаживать контакт, то верните животное в приют, дайте ему ещё один шанс обрести семью. Не отдавайте знакомым, на охрану, на деревню дедушке. Тем более, что команды помощи отдают собаку по договору ответственного содержания, в котором, как правило, оговорён такой пункт.

И помните, что в большинстве случаев собака прекрасно вписывается в приютившую её семью. Так что удачи в поиске своего четвероногого друга!

См. также:

Видео - как правильно забирать собаку из приюта и зачем нужно с ней знакомиться заранее?


  • 1

#2 Кот Да Винчи

Кот Да Винчи

    Котофей

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 16:53

Похожие темы: 7 правил адаптации собак после жизни В приютах.


  • 0



Ответить



  






Темы с аналогичным тегами приют, собака

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных