Перейти к содержимому


Фотография

Сходства И Различия Вельш Корги Пемброк И Кардиган. Такие Похожие, Но Такие Разные

корги собака

В этой теме нет ответов

#1 Andre

Andre

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 февраля 2020 - 17:44

В данной статье рассказывается о двух породах: Вельш корги кардиган и вельш корги пемброк. Чем эти породы похожи и в чем их принципиальные различия.

Сравнение Вельш Корги Пемброк И Кардиган. Сходства И Различия

Вельш корги, или как их называют в народе — коржи, пожалуй, одни из милейших собак на планете. Перед их по-лисьи озорными мордашками, большими ушками и короткими лапками в “штанишках” не устоит даже самый суровый, а вот отличить вельш корги кардиган от пемброк сможет далеко не каждый. Да-да, корги могут быть пемброк и кардиган, знали? И несмотря на общие сходства эти породы очень разные. Давайте же с вами разберемся, что это за такие похожие и такие разные вельш корги: пемброк и кардиган.

Обе породы были выведены в соседних графствах древнего Уэльса: Пемброкшир и Кередиганшир, откуда и получили свои названия. По одной из версий кардиган считается "старшим братом" пемброка, так как был выведен еще 3000 лет назад кельтскими пастухами. Хотя, на самом деле, эти породы имеют разных предков. На протяжении всей истории корги были незаменимыми помощниками валлийским крестьянам: благодаря своему маленькому росту, проворности и незаурядному уму, они служили не только пастухами, но и охранниками, компаньонами и даже няньками. Наверно именно поэтому эти дружелюбные собаки так трепетно относится к своим домочадцам. Тем не менее, похожи наши валлийцы разве что на первый взгляд и имеют ряд принципиальных различий.

Начнем с размера, ведь в случае с корги он имеет значение. Вельш корги кардиган более рослые: их шея массивней, голова больше, грудь шире, а лапы — длиннее. Также хвосты пемброкам традиционно купировали, а кадиганам — нет. Хотя сейчас купирование запрещено и пемброки разгуливают виляя своими хвостиками с кисточками — уже есть и натуральные бобтейлы, которые уже родились без хвостов. Все еще не сомневаетесть, что же за корги видели? Вот простая шпаргалка: если собака была похожа на овчарку с короткими лапами, то это кардиган, а если на пухленькую лису — пемброк.

Теперь разобравшись с размерами, давайте рассмотрим окрасы. У пемброков все просто: традиционно приняты рыже-белый и триколор, но допустимы разнообразные оттенки. Проще говоря пемброк скорее будет рыжий (соболиный, с подпалинами и прочее) или триколор: с черным чепраком на спине. А что же кардиганы? Стандарт им позволяет иметь любой окрас, что не сильно-то нам облегчает задачу. Невзирая на такое расплывчатое и неопределенное описание, можно выделить двухцветный, тигровый или мраморный (блю мерль) окрасы.

Отдельного внимания заслуживают глаза кардиганов, которые в отличие от пемброков могу быть не только коричневыми, но и невероятного голубого цвета. Более того, даже у одной собаки глаза могут быть разных цветов: у кардиганов часто распространена гетерохромия, когда один глаз может быть коричневый, а другой — аквамариновый.

Вот так вот плавно мы с вами подошли к одной из самых главных особенностей этих пород — характеру. У пемброка более дружелюбный и компанейский характер. Эти собаки просто души не чают в своих домашних. Это крайне социальные собаки, которых хлебом не корми, а дай с кем-то пообщаться — сойдет хоть соседский кот, если никого другого поблизости нет. Благодаря своему легкому характеру они отлично подойдут неопытным собаководам. А вот кардиганы — ребята серьезные. Хотя они, как и пемброки, собаки социальные и очень преданны своему хозяину — характер у них скорее нордический. Это очень независимый пес, личность. Они могут быть довольно упрямы и своенравны — кардиганов стоит заводить тем, у кого уже есть опыт в воспитании собак.

См. также:

Видео - 5 отличий вельш корги пемброка от вельш корги кардигана на ilikepet


  • 0



Ответить



  






Темы с аналогичным тегами корги, собака

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных