Перейти к содержимому


Ответ в Как Защитить Животное (Кошку, Собаку, ...) От Перегрева В Жару


Опции

  или Отмена


Последние 10 сообщений

Тетя Зина

Отправлен 23 апреля 2020 - 18:01

А вот тут - как уберечь собак:


Варваро4ка

Отправлен 23 апреля 2020 - 17:16

Как защитить питомца от перегрева: стрижка, режим питания, прогулки и вода, движение воздуха. Чем опасно закрытое помещение.

В жаркую погоду наши любимые пушистики могут страдать от перегрева. Чтобы защитить питомцев от теплового удара и сделать лето для них комфортным, нужно придерживаться нескольких правил.

Как Защитить Животное (Кошку, Собаку) От Перегрева В Жару

Вода и режим питания

В жару у многих животных пропадает аппетит. Чтобы отказ от пищи не сказался на здоровье питомца, скорректируйте режим питания.

Первый раз кормите пораньше с утра (до 8.00-9.00), пока солнышко не стало припекать, а второй раз – вечером, уже после захода солнца, когда жара спадет. Некоторым животным будет достаточно только вечернего кормления.

Ослабленных и измученных жарой любимцев можно перевести на кратковременную диету – например, ветеринары одобряют кефирную. Выручит сухой корм, к нему необходимо ставить достаточное кол-во воды. Кладите небольшие порции, чтобы пища съедалась животным за один прием и не портилась.

Порции воды следует увеличить в несколько раз. В жару существует опасность, что она зацветет, заплесневеет. Следите, чтобы этого не произошло, водичка должна быть всегда чистой (водоросли и гниль токсичны), меняйте содержимое поилки 3-5 раз в сутки.

В душные дни расставьте несколько поилок по всем комнатам дома или квартиры, куда заходит ваш питомец. Даже если дверь в одно помещение случайно захлопнется, у собаки или кота всегда будет вариант, где еще напиться. Для кошки лучше приобрести широкие чаши для воды. Усатые мурлыки не любят, когда вибриссы (усики) соприкасаются со стенками и дном посуды.

Летняя стрижка

Вашему коту или собаке будет гораздо комфортнее после короткой стрижки. Особенно это касается животных с густой и длинной шерстью. Посетите грумера, если, конечно, в ближайшее время не ведете питомца на выставку и не боитесь нарушить стандарты породы.

В случае, когда стрижка животному противопоказана, придется вычесывать пушистика почаще. Так вы избавите его от избыточной шерсти, сбившихся комков, улучшите воздухообмен у кожного покрова и предупредите возникновение тепловых мешков.

Серьезная опасность – закрытое помещение

В жару нешуточную угрозу жизни и здоровью животных создают закрытые помещения (чулан, балкон, сарай) и автомобиль. Никогда и ни при каких условиях не закрывайте питомца в машине, даже если выходите на пару минут. Вы же не хотите стать причиной гибели преданного друга?

Тепловой удар за короткое время питомец может получить и в раскаленной комнате квартиры. Особенно если там нет поилки. Особому риску получить тепловой удар подвержены пожилые питомцы, а также имеющие лишний вес, ослабленный иммунитет, грязную и неухоженную шерсть.

Последствия перегрева

Не будем лукавить, они могут быть самыми печальными. И даже если питомец не погибнет, загустевшая от перегрева кровь может спровоцировать отек мозга и легких, образование и отрыв тромба, инсульт, инфаркт, отказ работы почек и органов дыхания, паралич.

Небольшой сквознячок – на пользу

Четвероногим любимцам небольшой сквознячок в жару просто необходим. Как обеспечить прохладу при отсутствии кондиционера?

  1. Опустите шторы или жалюзи на окнах – затененность уменьшит нагрев помещения.
  2. Можно включить вентилятор, установив его в недоступном для животного месте.
  3. Поможет увлажнитель. Если нет, то поставьте оконные рамы в положение проветривания.
  4. Прохладнее станет после влажной уборки – помойте полы, не слишком отжимая тряпку. Испаряющаяся влага немного снизит температуру и создаст движение воздушных потоков.
  5. Смочите толстое махровое полотенце и положите на пол.
  6. Откройте нараспашку дверь ванной комнаты – оттуда тоже пойдет прохладный воздух. Кроме того, животному может быть комфортно на кафельном полу, он освежает и снижает температуру тела.

Прогулки

Не выгуливайте собаку днем, в самую жару. Постарайтесь выйти с питомцем пораньше с утра, часиков в 6-7. Вечернюю же прогулку планируйте на время после 19 часов. Но даже в эти часы – при духоте – не позволяйте хвостатому активно играть и бегать. На прогулку захватите бутылку с водой и поилку.

Признаки теплового удара у животного

Перечислим очевидные признаки перегрева:

  • частое и неравномерное дыхание;
  • учащенный пульс;
  • далеко высунутый, сухой язык;
  • ярко-розовый или даже кроваво-красный цвет подушечек лап и внутренней стороны ушей (из-за прилива и сгущения крови)
  • вялое поведение, неподвижность;
  • нефокусирующийся взгляд, судороги.

Неотложная помощь питомцу

Если вы заметили плохое состояние любимца, срочно принимайте меры. В первую очередь надо охладить кожные покровы. Мягкими поглаживающими движениями (не растирайте!) протрите туловище мокрым полотенцем. Увлажните области лимфоузлов: подмышки, пах, потом живот. На голову (между ушей) можно поместить влажную салфетку. Водичкой смочите нос и подушки лап.

Напоите водой, а если пропал глотательный рефлекс, увлажните глотку обрызгиванием водой. Уложите животное на прохладную поверхность в таком положении, чтобы голова была ниже уровня туловища. Направьте струю вентилятора, устройте сквозняк.

Что делать нельзя:

  • поливать шерсть водой – это ухудшит вентиляцию кожного покрова и создаст парниковый эффект, а значит, еще больший перегрев.
  • использовать слишком холодную воду и лед – это может вызвать шок, паралич и даже остановку сердца.
  • После оказания неотложной помощи постарайтесь как можно быстрее отвезти питомца к ветеринару. При тепловом ударе рекомендуется капельница с препаратами, разжижающими кровь. Специалист, располагая все необходимым ветеринарным оборудованием, также может сделать укол, препятствующий образованию тромбов.

См. также:

Видео - перегревы у животных | Первая помощь животным при перегревах | Советы Ветеринара

Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)