Перейти к содержимому


Ответ в Какой Должен Быть Грунт В Аквариуме?


Опции

  или Отмена


Последние 10 сообщений

Зверолюб

Отправлен 11 апреля 2017 - 18:27

Спасибо, полезная статья! Не знал, что в керамзите гниёт всякий "шлак"   :)


e_Note

Отправлен 11 апреля 2017 - 18:17

Грунт В АквариумеГрунт в аквариуме является не только красивой декорацией, но и местом жизни растений, некоторых рыб и бактерий, поэтому к его выбору необходимо отнестись со всей ответственностью, чтобы не допустить досадных ошибок в будущем.

Размер грунта

Сразу дадим ответ на этот вопрос: грунт должен быть порядка 3-4 мм (это не строгое утверждение, а наиболее универсальное предложение). А теперь пояснение, при меньшем размере частиц в грунте отсутствует циркуляция воды и не поступает кислород, что приводит к замедлению развития микроорганизмов в нем, а следовательно растения не получают полезные вещества через корни или их корни начинают гнить. Грунт с большой фракцией представляет другую картину, в нём не могут прижиться растения и микроорганизмы из-за его большой проточности да и в маленьких аквариумах он смотрится неуклюже. А так же не забывайте что есть донные виды рыб которые любят копаться в грунте и что для них важно что бы галька была не острая.

Цвет грунта, в принципе не имеет особого значения, но всё же прочитайте в литературе о рыбках которые вы хотите завести, узнайте в каких условиях они обитают, это важно если вы хотите что бы рыбы чувствовали себя как дома в вашем аквариуме.

Виды грунта

Галька, лучший грунт для аквариума продается повсеместно имеет низкую цени или её можно собрать на берегу (но при этом её необходимо будет правильно обработать). Её края гладкие, она не слеживается, а при укладке между камушками остается много места, необходимого для циркуляции воды.

Песок (кварц), тоже очень доступный вариант, но не забывайте про размер фракций, некоторые виды песка могут влиять на химический состав воды.

Мраморная крошка, с ней надо быть осторожным потому что она повышает жесткость воды и редко какой рыбке понравится жить в такой воде.

Коралловый песок (ракушечник), аналогично что и с мраморной крошкой. Его чаще берут для украшения морских аквариумов.

Не используйте в качестве грунта керамзит, растения в нем не приживаются, за то он собирает в свои поры различную гадость которая в нем благополучно гниёт.

Подготовка грунта

Если грунт вы купили в магазине то его достаточно хорошенько промыть в проточной воде пока не уйдет мутный цвет. Не используйте садовую землю или грунт из водоемов, с ними много хлопот во время подготовки и дальнейшего использования, оставьте это дело для фанатиков аквариумистики.

Если вы принесли речную гальку, то её следует тщательно промыть в теплой проточной воде, после этого можно или прокипятить в течении получаса или добавить марганцовки (пока вода не станет темно-красно) и отстаивать грунт в тазике два дня, после чего необходимо опять его тщательно промыть.

Если ваш грунт богат кальцием то что бы он не влиял на щелочность воды его необходимо обработать 30% раствором сольной кислоты, добавляйте её в ведро с грунтом до прекращения выделения пузырьков, после чего подержите грунт в таком состоянии полчаса и тщательно промойте.

И последнее, как посчитать сколько грунта нужно в аквариум. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать площадь дна аквариума, а толщина грунта (высота слоя) берется 5-7 сантиметров.


Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)