Перейти к содержимому


Ответ в Глаукома У Кошек


Опции

  или Отмена


Последние 10 сообщений

WarWar

Отправлен 05 июня 2017 - 16:55

Глаукома у кошкиДомашние питомцы могут иметь такие же заболевания, как люди. Глаукома — одно из них и встречается довольно часто. Если у кошки повышенное внутриглазное давление (ВГД), то это в любом случае отразится на качестве ее зрения и на состоянии глаза в целом.

При существовании анатомического дефекта возникает первичная глаукома. Для кошек наиболее типична вторичная форма, она характерна для животных старше шести лет и возникает при повышенном ВГД в результате патологий в глазу. Это заболевание опасно частичной или окончательной потерей зрения, так как при постоянном или периодическом повышении ВГД атрофируется зрительный нерв.

Расширенный зрачок и устойчивое покраснение слизистой оболочки указывают на наличие глаукомы. Слизистая приобретает такой цвет из-за того, что ее сосуды стали темно-красными. К тому же они заметно расширяются и приобретают извилистую структуру. К этим симптомам добавляется заметное увеличение глазного яблока животного. Ветеринарный врач, пальпируя его, обнаруживает, что оно стало более твердым, чем в обычном состоянии.

При глаукоме происходят изменения и в роговице. В здоровом состоянии она прозрачная. При заболевании наблюдается врастание в роговицу сосудов, что и нарушает ее прозрачность, она становится мутной. В тяжелых случаях может произойти атрофия сетчатки, и домашнее животное лишится зрения окончательно. Заботливые хозяева, заметив первые признаки болезни, обязательно обратятся за помощью в клинику для животных.

Диагностика глаукомы

Измерение ВГД у кошки производится с помощью специального устройства, которое называется тонометром, а вот ветеринарный рентген здесь не требуется. Данные прибора после измерения обычно подтверждают предварительный диагноз. Существуют и другие клинические показатели, которые помогают при постановке диагноза.

Чесание глаза животным, его частое прищуривание говорит о том, что, скорее всего, питомец испытывает боль, вызванную острой глаукомой. О наличии этого заболевания свидетельствуют расширение зрачка (мидриаз), покраснение глаза, слезоточивость, помутнение роговицы и слепота. При обследовании отмечают необычную реакцию зрачка на свет: он реагирует вяло или сокращение вообще отсутствует.

О тяжести и продолжительности заболевания можно судить по заметному увеличению больного глаза в сравнении с другим. В этом случае диагностируется уже хроническая форма. Чем выше внутриглазное давление, тем тяжелее клинические проявления.

Вообще, кошка относится к тем животным, которые стоически переносят боль и нормально живут даже с одни глазом. Известно, что глаукома у домашних питомцев возникает как следствие другого основного заболевания, поэтому при обследовании стараются найти первопричину. Довольно часто глаукома выявляется при обследовании глаз животного по другим поводам, например, при увеите.

Лечение, прогнозы и профилактика

Основные цели лечения — это снижение ВГД, облегчение боли и сохранение зрения домашнего питомца. Чтобы достичь таких результатов, нужно начать как можно раньше консервативное лечение. Естественно, что заниматься этим должен ветеринар. Учитывая, что у кошек вторичная глаукома, терапия предусматривает применение препаратов, способствующих снижению ВГД и корректирующих основное заболевание, например, увеит.

Прописываются мази, приостанавливающие высыхание роговицы, капли, которые ограничивают образование внутриглазной жидкости, растворы, сокращающие зрачок и способствующие оттоку водянистой влаги. Если консервативное лечение не дает положительного результата — ВГД продолжает постоянно увеличиваться, а боли становятся все сильнее — то это серьезный повод для хирургического лечения. Операция является наиболее действенным методом лечения глаукомы. Своевременное хирургическое вмешательство гарантирует сохранение зрения.

Первичная глаукома практически во всех случаях заканчивается полной слепотой. Терапия лишь временно позволяет облегчить страдания животного от боли и сохранить его зрение. При вторичной глаукоме прогноз может быть благоприятным, если лечение главного заболевания будет успешным, и кошке удастся сохранить зрение.

В остальных случаях прогнозы, чаще всего, не такие благоприятные. Избежать печальных последствий в некоторой степени помогут профилактические меры. Рекомендуется ежедневно удалять выделения из глаз и около них ваткой, смоченной в специальных лосьонах для промывания. Имеется ряд лекарственных средств, которые применяются при глаукоме местно. Занимаясь профилактикой, следует проконсультироваться с ветеринаром и тщательно изучить инструкцию.

Только постоянные наблюдения за животным, правильных уход и профилактика заболеваний дадут ему шанс прожить жизнь без боли и страданий.


Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)