Перейти к содержимому


Ответ в Пироплазмоз (Клещ) У Кошек И Собак. Симптомы, Лечение


Опции

  или Отмена


Последние 10 сообщений

WarWar

Отправлен 27 марта 2017 - 18:42

Адвантикс например. Капель много (Фронтлайн, Хартц и др.) Сам пока не пробовал (Бог миловал), поэтому не скажу, какие лучше.


Варваро4ка

Отправлен 27 марта 2017 - 16:11

Запасаемся каплями и ошейниками

 

А какие капли лучше?


Кот Да Винчи

Отправлен 27 марта 2017 - 13:47

Пироплазмоз (клещ) у животных Пироплазмоз у животных: так выглядит клещ

Практически все владельцы кошек и собак, выводящие своих питомцев на улицу, сталкиваются с такой неприятностью, как присасывание иксодовых клещей. Особенно актуальной становится эта проблема с приходом весны, когда обнажается земля, и насекомые выползают из мест своей зимней спячки в поисках пищи для развития и размножения (кстати, клещи становятся активными при температуре окружающей среды +6 °C и выше).

Опасность заключается в том, что они переносят разные, иногда смертельные для животных, заболевания. А самое страшное — их можно не заметить в густой шерсти любимца, поэтому болезнь становится полной неожиданностью для хозяина, что при таком заболевании, как пироплазмоз, нередко заканчивается летальным исходом.

Нужно отметить, что владельцы кошек могут не беспокоиться. Ведь этот вид домашних животных справляется с болезнями, переносимыми клещами, сравнительно легко. Всего несколько дней вялости и потери аппетита. Зато, обнаружив клеща на собаке, лучше сразу принять соответствующие меры.

Если есть возможность, нужно снять клеща и отнести в ветеринарную клинику для исследования. Затем обязательно сдать кровь питомца на наличие возбудителя пироплазмоза — Babesia canis (по международной классификации), синоним — Piroplasma canis. И вообще, ветеринары рекомендуют в конце каждого сезона (весны и осени) проводить подобный анализ всем собакам, независимо от того, были ли замечены случаи укусов или нет.

Симптомы

К сожалению, проявление симптомов у разных пород собак происходит на различном этапе развития болезни. У «очень породистых» — буквально на следующий день (слабость, вялость, отказ от пищи), а у «дворняжек» — только через несколько дней. Также имеет значение возраст животного: щенки и молодые собаки болеют скоротечнее и тяжелее.

Обычно хозяева приписывают эти симптомы чему угодно, но только не смертельной болезни, и везут своего питомца в клинику на последней стадии пироплазмоза, когда появляются уже очевидные признаки угасания питомца: моча почти черного цвета, сильно пожелтевшие белки глаз, отнимаются задние лапы.

Что же делать, если самое страшное уже очевидно? Ответ прост: немедленно спешить к «Айболитам». Даже на поздней стадии развития болезни есть шанс спасти животное.

Диагностика и лечение заболевания

Первое, что сделает ветеринар, — проведет всесторонний осмотр собаки на наличие присосавшихся клещей, проверит температуру и белки глаз. Затем немедленно возьмет кровь на экспресс-анализ по выявлению возбудителя болезни и, не теряя времени, назначит лечение.

Ветеринары сталкиваются с пироплазмозом собак настолько часто, что всегда имеют достаточное количество специальных препаратов для лечения этой болезни. Также применяются комплексные меры, направленные на снятие общей интоксикации организма. С этой целью в вену на лапе животного ставят катетер для капельниц, который остается там на все время лечения.

Кстати, после того как самый пик болезни останется позади, для определения остатков болезнетворных микроорганизмов достаточно будет принести мочу животного. Анализ проводится тут же, при хозяине: в емкость с мочой опускается лакмусовая бумажка.

Осложнения

Осложнения обязательно возникают, если начинать лечить болезнь слишком поздно В этом случае не поможет даже самый совершенный ветеринарный рентгеновский аппарат со множеством функций - клещей он не пугает. Прежде всего, страдают печень и почки четвероного друга (оттого и моча темная, и белки глаз желтые). Поэтому после уничтожения болезнетворных бактерий, животное еще пролечивают от соответствующих осложнений. И далее, всю оставшуюся жизнь ему необходимо будет диетическое питание.

Защита и профилактика

Несмотря на то, что заболевания активизируется с пробуждением клещей (апрель-май и август-октябрь), защищать своих любимых мохнатых от нападения этих вредоносных насекомых нужно постоянно, начиная с марта (когда земля уже сквозит в тающем снегу) и по декабрь. Для этой цели существуют капли на холку и ошейники, пропитанные специальным препаратом. Эти средства можно купить сейчас в любой ветеринарной аптеке, в широком ценовом диапазоне.

Лучше, конечно, не скупиться. Ведь что такое пара сотен рублей по сравнению с жизнью любимого животного. Кстати, и на лечение пироплазмоза может уйти до десятка тысяч российских денежных знаков. Также необходимо помнить, что «прокапывать» питомцев нужно не реже, чем раз в четыре недели, пока земля не замерзнет поздней осенью, препятствуя выползанию клещей на поверхность. Да и ошейник нужно периодически менять, лучше чуть раньше срока, указанного производителем.

Хотелось бы отметить, что кошек нужно защищать от нападения клещей так же рьяно, как и собак. Хотя раньше ветеринары уверяли, что для них пироплазмоз не смертелен, недавно появилось мнение, что вид паразитов, вызывающих это заболевание, подвергся мутации, и сейчас ученые исследуют новый подвид, который опасен для кошек. Рисковать не стоит.

Выводы:

  1. Запасаемся каплями и ошейниками. Денег не жалеем. Как только начинает таять снег, принимаем меры.
  2. После каждой прогулки тщательно осматриваем животное.
  3. Обнаруженных клещей аккуратно извлекаем и как минимум следим за поведением животного в течение недели. Обращаем внимание на цвет мочи (у здорового четвероногого она очень светлая).
  4. Если животное отказывается от пищи более суток, бежим в ветеринарную клинику. Потеря аппетита может быть признаком любого заболевания. В любом случае это показание для обращения к специалисту.

Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)