Перейти к содержимому


Ответ в Минсельхоз Рф Отменил Ветеринарные Справки Для Перевозки Домашних Животных!


Опции

  или Отмена


Последние 10 сообщений

Снежный Ден

Отправлен --

перевозка животных в самолетеВ статье описаны некоторые особенности перевозки домашних питомцев на поезде и самолёте.

Минсельхоз РФ отменил ветеринарные справки для домашних питомцев. Так что в поезде или самолёте, если вы путешествуете с ними по России, эти справки требовать не должны. А что могут спросить? Разберёмся подробнее.

Известие о том, что ветеринарные справки теперь делать не нужно многих владельцев домашних животных обрадовало. Налицо явная экономия времени и средств. Раньше получить справку было не так-то просто, а действовала она всего 5 дней.

В данный момент система направлена как раз на оптимизацию перемещения животных, в первую очередь внутри страны. Оптимизация, конечно, вещь хорошая, но не в ущерб здоровью. В конце концов, вводились эти справки не просто так, а для безопасности остальных пассажиров. Теперь же единственным заслоном на пути распространения возможных инфекций должен стать проводник.

Сейчас животное только визуально осматривается контролёром. И если питомец вызывает подозрение, то не допускается к перевозке. Но пока таких случаев в этом году не было.

И всё же невольно возникает вопрос, зачем отработанную процедуру заменили чисто субъективной? Ведь теперь проводник может отказать, если ему не понравится один лишь внешний вид животного. А вместе с питомцем, за бортом самолёта или поезда окажется и его владелец. Кто в таком случае будет компенсировать затраты на билеты, непонятно.

Кстати, с перевозкой животных у нас, как показывает опыт, вообще, сложилась ситуация неоднозначная. Каждая компания устанавливает свои собственные правила, кого и как везти. Для сравнения:

  • размер переноски для проезда по железной дороге, в которой поедет ваш любимиц, по сумме трёх измерений не должен превышать 180 см;
  • а вот у аэрофлота суммарный размер переноски установлен в пределах 115 см.
  • Что касается крупных собак, то в вагоне они могут ехать двумя способами: в тамбуре, не более двух особей, либо в купе, если оно выкуплено полностью. В самолёте вариант один – сдать в багаж и будь что будет.

Собака - пилот самолетаС авиаперелётами, вообще, всё очень непросто. О том, что с вами в полёте будет ваш питомец вы должны сообщить в авиакомпанию не позднее, чем за 36 часов до вылета. Так как количество животных на борту должно быть ограничено, то мест может просто уже не хватить. А перелёт в багажном отделении самолёта, это очень сильный стресс для животного. Холод, перепады давления, недостаток кислорода – всё это может привести к его гибели.

Аэрофлот не перевозит, например, собак брахицефальных пород, так как бывали случаи, что животное умирало во время полёта. Брахицефалы – это английские и французские бульдоги, пекинесы, мопсы, бордоские доги, боксёры, шарпеи и другие породы с укороченной лицевой частью черепа. Из-за особенностей анатомии у них возможны проблемы с дыханием.

И не стоит забывать, что кампания не несёт ответственности за вашего питомца. Так что нужно хорошенько подумать, брать ли с собой в полёт любимое животное. Что же касается проездных документов, то для международных перевозок все ветеринарные справки по-прежнему нужны.


Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)