Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Лечение Лишая У Собаки

лишай собака

В этой теме нет ответов

#1 Отец Пигидий

Отец Пигидий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 июня 2017 - 13:38

Лишай у собакиПеред тем как завести щенка, вы должны знать о том, что собаки болеют не реже, чем люди, а значит, требуют ухода, внимания и заботы. Для этого заботливому хозяину нужно немного знать о самых распространенных болезнях и вовремя начинать их лечение. О многих проблемах со здоровьем вам подскажут симптомы, которые нельзя оставлять без внимания.

Поговорим о такой инфекционной болезни, как лишай. У котов и собак лишай встречается часто. Источником заражения являются некоторые патогенные вирусы или грибок. Эти возбудители очень устойчивы и могут сохранять жизнеспособность несколько лет, в том числе в почве и на различных предметах. Влажная погода активизирует его, и болезнь поражает все большую площадь кожного покрова и волосяных луковиц.

Если ваше животное подхватило лишай, то вы должны быть крайне осторожны, так как к человеку эта зараза также может перейти.

Хозяин, гуляя со своим питомцем, должен контролировать его общение с другими особями. То есть гулять только с теми собаками, которых он хорошо знает. Другими словами, он должен быть убежден, что остальные животные, ничем не больны и своевременно вакцинированы. С уличными собаками лучше избегать любых встреч, так как они могут «наградить» вашего пса, всем, чем угодно.

Также ваша собака может заразиться лишаем, если вы пользуетесь чужими предметами обихода, такими как ошейник, намордник, игрушки и миски.

«Подобрать» эту болячку можно в любое время года. Летом заразиться лишаем шансов больше, так как прогулки становятся более долгими, соответственно, и больше игр с другими собаками. Питомец может умудриться подхватить заразу даже в клинике для животных. Достаточно будет малейшего контакта с больным животным.

Вероятность заражения увеличивается:

  • у собак со слабым иммунитетом, после перенесенных заболеваний;
  • у щенков и пожилых особей;
  • у сук во время беременности или лактации;
  • при некачественном питании, нехватке витаминов и минералов;
  • при наличии онкологического заболевания.

Лишаи бывают разных видов: мокнущий, опоясывающий, разноцветный, розовый и стригущий.

Опоясывающий лишай

Если собака подхватила лишай такого типа, то симптомы могут быть следующими: пятна на животе и в районе ребер, которые очень беспокоят песика. Постепенно вместо них появляются пузыри, в которых скапливается жидкость. Как только они лопаются, на этом месте образуется корочка.

Экзема (мокнущий лишай)

Это болезнь может быть незаразной. Она имеет острый или хронический характер и чаще всего является следствием аллергической реакции. Основные симптомы: мелкая сыпь, в местах пораженной кожи у собаки проявляется жжение, болячки ужасно чешутся, могут появляться сине-розовые пятна, корки с явным признаком шелушения и трещинки.

Розовый лишай

Он совершенно безопасен для людей. Это заболевание развивается довольно необычно. Изначально можно заметить розоватые пятнышки с небольшой желтизной, затем лишай начинает поражать все тело животного. Болезнь начинается с одного пятна, затем от него расходится множество других, больших по размеру, чем первичное. Чаще всего розовый лишай можно наблюдать на лапах, спине и животе собаки. Эти пятнышки чешутся и шелушатся, доставляя питомцу огромный дискомфорт. Животное может ухудшить ситуацию, если начнет расчесывать эти пятна, поскольку есть опасность занести инфекцию. 

Серьезного лечения эта болезнь не требует, она даже проходит сама по себе через полтора-два месяца. Однако не нужно лечить собаку собственноручно, нужно пойти на прием к врачу. Он назначит нужные лекарственные препараты и мазь, которые уменьшат зуд и ускорят выздоровление песика. Вы сами можете обрабатывать пятнышки уксусом (яблочным), нанесенным на ватный диск, утром и вечером. Но имейте в виду, такой лишай нужно стараться не мочить.

Отрубевидный лишай (разноцветный)

Он встречается у собак чаще всего, но поставить диагноз должен именно врач-ветеринар в ходе осмотра, посадив животное на операционный стол, а за неимением оного - на его рентгенопрозрачный аналог. Симптом этого вида лишая — небольшое пятнышко розоватого оттенка. Обычно находится на лапах, спине или шее. Пораженные участки кожи вокруг пятнышка могут быть как коричневого, так и желтого цвета. Кожа при этом шелушится. Видимого воспалительного процесса нет.

Стригущий лишай

Такой вид лишая может поражать хвост, голову, уши, когти и даже нос животного. На коже собаки, подхватившей данную болезнь, появляются маленькие пятнышки, не более двух сантиметров в диаметре. Они очень быстро переходят на участки еще пока здоровой кожи. На тех местах, где выпали волосы, образуются чешуйки. После эти чешуйки покрываются красными корками, из которых может вытекать гной. Это заразное заболевание, которое передается детям и взрослым людям, имеющим слабую иммунную систему. Здоровая собака никогда не подхватит стригущий лишай.

Все эти виды заболеваний у собак лечат комплексно. На пораженном месте выстригается шерсть животного. Сам лишай обрабатывается йодом и специальной противогрибковой мазью, которую назначит вам ветеринар. Все действия нужно проделывать в перчатках, чтобы не заразиться самому. Детям контакт с животным временно исключить. Если животное будет изолировано, к примеру, на балкон, то после лечения следует обработать помещение хлоркой.

См. также:


  • 2



Ответить



  






Темы с аналогичным тегами лишай, собака

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных